Еврокомиссия значительно снизила экономический прогноз для еврозоны на 2019 год

Европейская комиссия значительно снизила свой прогноз относительно роста ВВП еврозоны в текущем году.

07 лютого 2019

Нацсовет оштрафовал телеканал Newsone

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания признал наличие в эфире телеканала Newsone призывов к разжиганию вражды и ненависти и обязал его выплатить штраф в размере 96 530 грн. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

07 лютого 2019

Кабмин утвердил порядок использования "Укрпоштой" компенсаций на доставку пенсий

Кабинет министров утвердил порядок использования в текущем году средств, предусмотренных в госбюджете для возмещения расходов АО "Укрпошта" за предоставление услуг, связанных с выплатой и доставкой пенсий и денежной помощи населению.

07 лютого 2019

Кабмин утвердил выплату субсидий наличными

В марте этого года стартует еще одна модель монетизации субсидий. "Живые" деньги для расчетов за коммунальные услуги будут выплачиваться непосредственно получателям субсидии.

07 лютого 2019

В полицию за предоставлением охраны обратились 11 кандидатов в президенты

Охранять кандидатов в президенты имеют право только Нацполиция и Нацгвардия. Если какие-либо общественные или парамилитарные группировки попытаются взять это на себя, правоохранители будут жестко это прекращать.

07 лютого 2019

Суд отказался обязать ЦИК зарегистрировать Симоненко кандидатом в президенты

Шестой апелляционный административный суд Киева отклонил иск Коммунистической партии Украины и ее лидера Петра Симоненко к Центральной избирательной комиссии из-за отказа в регистрации его кандидатом в президенты.

07 лютого 2019

В СБУ ответили на обвинения в слежке за кандидатами в президенты

Сегодня, 7 февраля, в адрес Службы безопасности прозвучали обвинения в незаконной слежке и прослушивании от двух кандидатов в президенты. Спикер СБУ Елена Гитлянская опубликовала в Facebook ответ Службы безопасности.

07 лютого 2019

Климкин в США встретился с советником Трампа

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Вашингтоне провел встречу с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Глава украинского МИДа в Америке принимает участие в ежегодном международном мероприятии по противодействию угрозе "Исламского государства", сообщает посольство Украины в США.

07 лютого 2019

УГЦР и ВСУ упростили порядок осуществления частотных присвоений

На днях при участии представителей Интернет Ассоциации Украины, УГЦР и ГШ Вооруженных Сил Украины состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос об упрощении порядка согласования частотных присвоений и оформления разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств (РЭС) широкополосного радиодоступа (ШР) в полосе 2300-2400 МГц (диапазон 2,3 ГГц).

07 лютого 2019

ЕС призвал Верховную Раду принять закон о сплите

Европейский союз призывает Верховную Раду принять законопроект No 2413а (закон о "сплите"), призванный повысить эффективность регулирования финансовых рынков и ответственность его участников. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Facebook.

07 лютого 2019

Минрегион утвердило методику распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ утвердила Методику распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг. Документ вступил в силу 25 января 2019 года, сообщает пресс-служба Киевводоканала.

07 лютого 2019

Красный Крест направил в Донбасс около 100 тонн гумпомощи

Международный комитет Красный Крест доставил в Донбасс партию гуманитарной помощи. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

"Через пропускной пункт Новотроицкое на временно оккупированную территорию Украины въехали 7 грузовиков Красного Креста. Жителям Донецкой и Луганской областей направлено 96,7 тонн гумпомощи", - говорится в сообщении.

Среди прочего, в гуманитарную помощь входили продуктовые и гигиенические наборы, оргтехника, а также медицинские препараты и оборудование. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

07 лютого 2019

302 компании в Украине получили лицензию на поставку электроэнергии

В Украине за месяц функционирования розничного рынка электроэнергии появилось 302 поставщика электроэнергии.

07 лютого 2019

Верховная Рада установила сроки рассмотрения антимонопольных дел

Верховная Рада установила сроки рассмотрения антимонопольных дел. Проект закона No 6746 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения принципов процессуальной справедливости и повышения эффективности производств по делам о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции" поддержали 248 депутатов.

07 лютого 2019

"Укрзализниця" сократила периодичность курсирования еще одного поезда в Москву

Акционерное общество "Укрзализныця" изменило периодичность курсирования поезда "Львов - Ковель - Москва" с 31 марта, а также уменьшило частоту курсирования поезда "Харьков - Москва".

07 лютого 2019

"Нафтогаз" закроет представительство в Венгрии

НАК "Нафтогаз Украины" принял решение закрыть представительство в Венгрии. Об этом говорится в сообщении компании в системе раскрытия информации НКЦБФР со ссылкой на решение набсовета.

07 лютого 2019

НБУ прогнозирует рост переводов от трудовых мигрантов

Национальный банк Украины прогнозирует, что в текущем году объемы денежных переводов в Украину от трудовых мигрантов вырастут с $11,6 млрд в 2018 году до $12,2 млрд. Об этом написал глава совета НБУ Богдан Данилишин в Facebook.

07 лютого 2019

Пункты обмена валют смогут переоформлять лицензии заранее

Национальный банк Украины (НБУ) дал возможность небанковским финансовым учреждениям (НФУ) и национальному оператору почтовой связи переоформлять генеральные лицензии на осуществление валютных операций до окончания срока действия уже имеющихся, если они были выданы на определенный срок.

07 лютого 2019

НБУ изменил подход к валютному надзору

В Украине заработала новая система валютного надзора, основанная на риск- ориентированном подходе, говорится в сообщении Национального банка.

07 лютого 2019

В Полтавской области изъяли крупную партию метадона

В Полтавской области изъята самая крупная в истории Украины партия метадона - синтетического лекарственного препарата-опиоида. Об этом сообщил пресс- центр СБУ.

07 лютого 2019

"Укрзализниця" планирует на четверть поднять цены на билеты в 2019

Укрзализныця в 2019 году планирует на четверть поднять стоимость тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом. Об этом сообщает "Радио Свобода".

07 лютого 2019

Работа Минздрава заблокирована: Супрун объяснила, каких полномочий лишил ее суд

Окружной административный суд города Киева, который отстранил от исполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяну Супрун, запретил ей, среди прочего, уполномочивать заместителей главы Минздрава на подписание жизненно важных приказов о растаможивании и распределении лекарств или направлении людей на лечение за границу.

07 лютого 2019

В ЕС напомнили о необходимости полной имплементации Соглашения об ассоциации с Украиной

В Европейском Союзе заявили, что каждая страна имеет право вносить изменения в свою Конституцию, но напомнили о необходимости полной имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

07 лютого 2019

ГБР расследует выплату депутатам Рады компенсаций за аренду жилья

Госбюро расследований открыло уголовное производство по факту принятия решения должностными лицами аппарата Верховной Рады о выплате депутатам парламента компенсаций за аренду жилья.

07 лютого 2019

В МИД ответили на заявление Волкера о допуске российских наблюдателей на выборы

Спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко заявила о том, что взаимное отсутствие граждан конфликтующих стран в пространстве ОБСЕ не мешает Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) наблюдать за выборами.

07 лютого 2019

Рада запретила участие наблюдателей из России на выборах в Украине

Верховная Рада запретила участие наблюдателей из России на выборах в Украине.

07 лютого 2019

Верховная Рада поддержала переименование Днепропетровской области

Верховная Рада в рамках закона о декоммунизации 7 февраля поддержала направление в Конституционный суд законопроект о переименовании Днепропетровской области на Сичеславскую.

07 лютого 2019

Украина закрепила курс на членство в ЕС и НАТО в конституции

Верховная рада Украины в четверг, 7 февраля, одобрила во втором чтении законопроект о необратимости курса страны на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

07 лютого 2019

Александер Чеферин переизбран президентом УЕФА на новый срок

Сегодня, 7 февраля, в Риме состоялся 43-й конгресс УЕФА, где прошли выборы президента организации. Голосование состоялось на безальтернативной основе - действующий глава европейского футбола словенец Александер Чеферин являлся единственным кандидатом на пост. Его выдвинули все 55 национальных ассоциаций.

07 лютого 2019

"ЛНР" передала украинской стороне 33 заключенных - Денисова

Поддерживаемая Россией террористическая группировка "ЛНР" передала украинской стороне 33 заключенных для продолжения отбывания наказания на подконтрольной украинской власти территории, сообщила на своей странице в Facebook уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

07 лютого 2019

ЦИК зарегистрировала Порошенко кандидатом в президенты Украины

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины зарегистрировала действующего главу государства Петра Порошенко кандидатом на президентских выборах, которые состоятся 31 марта как самовыдвиженца.

07 лютого 2019

Зеленский объявил о старте нового флешмоба "Я клоун"

Кандидат в Президенты Владимир Зеленский объявил о старте нового флешмоба под названием #Я клоун.

07 лютого 2019

Волкер считает приемлемым участие наблюдателей РФ в украинских выборах в составе миссии ОБСЕ/БДИПЧ

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер высказывает позицию, что российские наблюдатели должны быть в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по наблюдению за президентскими выборами в Украине.

07 лютого 2019

Кабмин обжаловал отстранение главы Минздрава

Заявление Минздрава Украины относительно задержек поставки лекарств и отсутствия человека, который мог бы подписать соответствующие документы являются манипулятивными, считает заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

07 лютого 2019

Верховная Рада поддержала изменения в Конституцию о вступлении Украины в ЕС и НАТО

Сегодня, 7 февраля, Верховная Рада приняла президентский закон о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) (No 9037).

07 лютого 2019

Франция намерена выступить против ФРГ в вопросе о "Северном потоке - 2"

Франция намерена выступить против ФРГ в вопросе о судьбе проекта "Северный поток - 2", сообщила со ссылкой на неназванные источники во французском правительстве немецкая газета S"uddeutsche Zeitung в номере за четверг, 7 февраля.

07 лютого 2019

Дональд Трамп предложил избрать Дэвида Мэлпаса главой Всемирного банка

Дональд Трамп предложил избрать заместителя министра финансов США Дэвида Мэлпаса президентом Всемирного банка (ВБ). Мэллас - "глубокоуважаемый" и "блестящий" человек, заявил президент США в Вашингтоне в среду, 6 февраля.

07 лютого 2019

Генсек НАТО Столтенберг намерен спасти Договор о РСМД

НАТО будет и дальше прилагать усилия, чтобы спасти заключенный между США и Россией Договор о ликвидации ядерных ракет средней и малой дальности (ДРСМД) , а также усилить контроль над вооружениями.

07 лютого 2019

В Британии обнаружили третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей

В отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, помимо Анатолия Чепиги и Александра Мишкина, мог участвовать еще один человек - офицер российской военной разведки, который прибыл в Великобританию под вымышленным именем Сергей Федотов.

07 лютого 2019

В Германии стартует Берлинский кинофестиваль

7 февраля в немецкой столице начинается 69-й Берлинский кинофестиваль. Откроет мероприятие лента датчанки Лоне Шерфиг "Доброта незнакомцев".

07 лютого 2019

Вступил в силу закон "О валюте и валютных операциях"

С сегодняшнего дня, 7 февраля, вступает в силу закона "О валюте и валютных операциях", который предусматривает введение в действие более 20 послаблений на игроков валютного рынка. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

07 лютого 2019

Во Львове задержали соорганизатора убийства Олешко

Бывшего бойца "Торнадо", которого полиция подозревает в организации именно слежки и убийства Виталия Олешко, задержали в ночь на четверг, 7 февраля, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в Львове, сообщил заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

07 лютого 2019

Верховная Рада сегодня рассмотрит изменения в Конституцию о курсе Украины в ЕС и НАТО

Верховная Рада сегодня, 7 февраля, планирует рассмотреть законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора)". Об этом говорится в повестке дня заседания, опубликованном на сайте ВРУ.

Президентский законопроект 9037 вынесен для голосования во втором чтении. Документ был принят в первом чтении 22 ноября 2018 года после получения положительного заключения Конституционного Суда.

07 лютого 2019

За сутки боевики 11 раз нарушили "режим тишины"

За сутки 6 февраля российские оккупационные войска 11 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе три раза с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

07 лютого 2019

Этот день в истории: 7 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 февраля.

07 лютого 2019