"Нафтогаз" прекратит контракт с главой "Укргазвыдобування" с 15 марта

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" прекратит контракт с главой газодобывающей компании "Укргазвыдобування" Олегом Прохоренко с 15 марта, сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

08 лютого 2019

"Северный поток - 2": ЕС принял компромиссное предложение Берлина и Парижа по энергопакету

Страны Европейского Союза в пятницу, 8 февраля, поддержали предложенный Берлином и Парижем вариант поправок для европейской Газовой директивы (части Третьего энергопакета ЕС).

08 лютого 2019

В ОБСЕ/БДИПЧ подтвердили, что россиян не будет в миссии наблюдателей за выборами в Украине

Миссия по наблюдению за президентскими выборами в Украине от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ подтверждает, что российских граждан в составе иностранных наблюдателей в Украине не будет.

08 лютого 2019

НБУ сохранил прогноз инфляции на 2019-2020 годы

Национальный банк Украины (НБУ) сохранил прогноз инфляции на 2019-2020 годы на уровне 5%. Об этом сказано в ежеквартальном "Инфляционном отчете", обнародованном на сайте НБУ.

08 лютого 2019

Пусковые установки "Ольха" будут готовы к отправке в войска в первой половине 2019 года

Определенное количество пусковых установок отечественного ракетного комплекса "Ольха" будут готовы к отправке в войска в первой половине 2019 года, а до конца сезона ракетчики ВСУ получат сотни ракет.

08 лютого 2019

ГФС заявила о перевыполнении поступлений по единому соцвзносу

В январе 2019 года Государственная фискальная служба Украины (ГФС) обеспечила поступление 19,1 млрд грн единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ), сообщает пресс-служба ведомства.

08 лютого 2019

В киевском метро установят табло обратного отсчета времени

В киевском метрополитене установят табло обратного отсчета времени - до прибытия поезда. Соответствующее решение приняли депутаты на заседании 7 февраля, сообщает пресс-служба Киевсовета.

08 лютого 2019

В НАБУ прокомментировали дело против Гонтаревой на 150 млрд грн

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует ряд уголовных дел по сотрудникам Национального банка Украины (НБУ). Об этом сегодня, 8 февраля, заявил директор НАБУ Артем Сытник.

08 лютого 2019

В Украине растет производство и потребление электроэнергии

В 2018 году в Украине было произведено 159,35 млрд кВт-час электроэнергии, что на 2,5% больше, чем в 2017 году, сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

08 лютого 2019

НАБУ расследует хищения в госкомпаниях на 18 млрд грн

Убытки государственных предприятий по делам, расследуемым Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), превышают 18 млрд грн.

08 лютого 2019

Фонд энергоэффективности начнет работу в первом квартале 2019 года

Фонд энергоэффективности, целью которого является предоставление финансовой и технической помощи для энергомодернизации жилого фонда, созданный правительством в июне 2017 года, начнет свою работу в первом квартале 2019 года.

08 лютого 2019

В этом году "пакет малыша" получили уже почти 19 тысяч человек

С 1 января этого года "пакет малыша" получили уже почти 19 тысяч человек. Об этом во время Часа вопросов к правительству в парламенте сказала первый заместитель министра юстиции Украины Елена Сукманова.

08 лютого 2019

В День влюбленных принимать заявления на брак и регистрировать его будут до конца суток

В День всех влюбленных 14 февраля более 90 отделов регистрации актов гражданского состояния по всей стране будут работать до полуночи.

08 лютого 2019

Поступления ЕСВ в январе выросли до 19,1 миллиарда гривень

Поступления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) в январе этого года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,1%, или на 4 миллиарда гривень, - до 19,1 миллиарда гривень.

08 лютого 2019

С 1 января в Киеве начал работу новый поставщик электроэнергии

С 1 января 2019 года в Киеве начал работу новый поставщик электроэнергии, который принимает платежи от бытовых потребителей по новым реквизитам. Об этом на брифинге сообщил директор новой компании-поставщика "Киевские энергетические услуги" Виктор Мельников.

08 лютого 2019

Украина в прошлом году получила $2,5 миллиарда иностранных инвестиций - НБУ

Поступления прямых иностранных инвестиций в экономику Украины за 2018 год составили 2,5 миллиарда долларов, 60% из которых направлены в реальный сектор.

08 лютого 2019

Увольнение Аласании может повлиять на свободу слова в Украине - ОБСЕ

Увольнение Зураба Аласании с должности руководителя Национальной общественной телерадиокомпании Украины может негативно повлиять на независимость и жизнеспособность общественных средств массовой информации страны, заявил представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Харлем Дезир.

08 лютого 2019

Россия не будет отправлять наблюдателей на выборы в Украине

Россия не будет отправлять своих наблюдателей для работы в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на выборах президента Украины 31 марта. Об этом в пятницу, 8 февраля, сообщили в МИД РФ.

08 лютого 2019

ЦИК завершила регистрацию: за пост президента Украины поборются 44 человека

Центральная избирательная комиссия завершила процедуру регистрации кандидатов в президенты Украины.

08 лютого 2019

Суд представил разъяснение постановления об отстранении Супрун

Окружной административный суд города Киева опубликовал разъяснение постановления об отстранении исполняющего обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун.

08 лютого 2019

"Брексит" тормозит рост ВВП Великобритании

Великобритания в этом году столкнется с самым низким ростом экономики из-за неопределенной ситуации с "брекситом", однако в перспективе показатели могут вырасти, если Лондону удастся выйти из ЕС со сделкой. Об этом заявил глава Банка Англии Марк Карни.

08 лютого 2019

Начал работу 69-й Берлинский кинофестиваль

В столице Германии открылся 69-й международный Берлинский кинофестиваль. Конкурсное жюри в этом году возглавляет французская актриса Жюльет Бинош.

08 лютого 2019

США намерены вывести свои войска из Сирии к концу апреля

Министерство обороны США готовится вывести из Сирии всех американских военнослужащих до конца апреля.

08 лютого 2019

Франция отозвала своего посла из Италии

Франция в четверг, 7 февраля, отозвала своего посла из Италии для консультаций. Недавние действия официального Рима являются "неприемлемой провокацией" и "демонстрируют нехватку уважения между демократическими и свободно избранными правительствами", подчеркивается в заявлении французского МИДа.

08 лютого 2019

Паралимпийский комитет России условно восстановлен в правах

Международный паралимпийский комитет (МПК) решил с 15 марта условно восстановить в правах Паралимпийский комитет России (ПКР), дисквалифицированный на фоне скандала вокруг предполагаемого существования в России государственной программы применения допинга в спорте.

08 лютого 2019

Украина и Грузия подписали соглашение о взаимной отмене визовых требований

С 1 марта вступает в силу соглашение между правительствами Украины и Грузии о взаимной отмене визовых требований.

08 лютого 2019

В Кремле заявили, что Янукович въехал в РФ "как действующий президент" и получил госохрану

В Кремле заявили, что осужденный в Украине за государственную измену Виктор Янукович въехал в РФ "как действующий президент", и с того момента ему предоставлена госохрана России. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

08 лютого 2019

Кличко уволил зампредседателя Голосеевской райгосадминистрации за пьяное ДТП в столице

Мэр Киева Виталий Кличко уволил зампредседателя Голосеевской райгосадминистрации столицы Юрия Ткаченко, который устроил пьяное ДТП в столице вечером 7 февраля. Об этом сообщает в пятницу, 8 февраля, официальный портал столичной власти.

08 лютого 2019

Россия отправит своих наблюдателей в Украину

Двое российских наблюдателей намерены в составе долгосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ намерены в понедельник, 11 февраля, вылететь в Киев для наблюдением за ходом украинской президентской кампании.

08 лютого 2019

Опознано тело футболиста Эмилиано Салы

Обнаруженное на месте крушения самолета тело - это Эмилиано Сала, оно, по сообщениям полиции, было официально идентифицировано судмедэкспертом.

08 лютого 2019

Полиция начала расследование по заявлению Зеленского о слежке за ним

Полиция начала расследование по заявлению шоумена и кандидата в президенты Владимира Зеленского о слежке за ним. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

08 лютого 2019

Порошенко утвердил границы оккупированных районов Донбасса

Президент Петр Порошенко утвердил границы и список временно оккупированных населенных пунктов и районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

08 лютого 2019

За минувшие сутки российские оккупационные войска 6 раз нарушили режим прекращения огня

В четверг, 7 февраля, в зоне боевых действий на востоке Украины ни один военнослужащий Вооруженных сил Украины не пострадал. Об этом сообщает пресс-центр Операции Объединенных сил.

08 лютого 2019

Макрон отказался от совместного выступления с Меркель в Мюнхене

Президент Франции Эмманюэль Макрон отказался от участия в традиционной Мюнхенской конференции по вопросам безопасности и, соответственно, от совместного выступления на ней вместе с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

08 лютого 2019

Детективы НАБУ проводят обыски в "Аграрном фонде"

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят обыски в "Аграрном фонде" в рамках уголовного производства относительно растраты служащими предприятия более 240 миллионов гривень при закупке удобрений в 2017-2018 годах, сообщила пресс-служба НАБУ на своей странице в Facebook.

08 лютого 2019

В ОБСЕ осудили Киев за отказ пускать российских наблюдателей на выборы

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) выразило сожаление по поводу решения украинских властей, отказавших гражданам России в участии в миссии БДИПЧ по наблюдению за президентскими выборами в Украине.

08 лютого 2019

Верховная Рада приняла законопроект о закреплении в Конституции курса на членство Украины в ЕС и НАТО

Верховная Рада Украины приняла 334 голосами президентский законопроект о закреплении в Конституции Украины курса на членство Украины в Европейском Союзе и Североатлантическом Альянсе.

Президент Петр Порошенко назвал этот день историческим: "Это день, когда в Конституции закреплено как внешнеполитические ориентиры движение Украины в Европейский Союз и в Североатлантический Альянс", сообщает пресс-служба главы государства.

08 лютого 2019

Скончался актер театра и кино Сергей Юрский

В Москве на 84 году жизни умер народный артист России Сергей Юрский, сообщила в пятницу, 8 февраля, пресс-служба Театра имени Моссовета.

08 лютого 2019

Этот день в истории: 8 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 февраля.

08 лютого 2019