У Зеленского надеются на успешный пересмотр программы с МВФ

Команда победившего в президентских выборах Владимира Зеленского рассчитывает на успешный пересмотр программы Международного валютного фонда (МВФ).

25 квітня 2019

Верховная Рада просит усилить санкции против России

Верховная Рада просит усилить санкции против России за выдачу паспортов в Донбассе и требует от главы РФ Владимира Путина отменить свой указ.

25 квітня 2019

Команда Зеленского выступает за перезагрузку антикоррупционных органов

Команда новоизбранного президента Владимира Зеленского выступает за перезагрузку антикоррупционных органов, Антимонопольного комитета и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

25 квітня 2019

ЕБРР планирует удвоить объем инвестиций в украинскую экономику

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует в 2019 году увеличить объем инвестиций в украинскую экономику в 2 раза, до 1 миллиарда долларов.

25 квітня 2019

НБУ сохранил прогноз роста ВВП

Национальный банк сохранил прогноз роста ВВП на 2,5% в 2019 году при инфляции в 6,3%. Об этом говорится в сообщении НБУ.

25 квітня 2019

Российские санкции не повлияют на инфляцию - НБУ

Национальный банк не ожидает существенного влияния на инфляцию в Украине от действующего с середины апреля ограничения России на экспорт в нашу страну российской нефти и нефтепродуктов.

25 квітня 2019

Нацбанк впервые за два года снижает учетную ставку

Национальный банк Украины решил с 26 апреля снизить учетную ставку на 0,5 п.п. - до 17,5% годовых, впервые за два года - с мая 2017 года.

25 квітня 2019

НБУ ожидает визита миссии МВФ в середине мая

Национальный банк Украины в середине мая ожидает визита миссии Международного валютного фонда, как это и было предусмотрено программой stand by, сообщил на брифинге в четверг, 25 апреля, глава центробанка Яков Смолий.

25 квітня 2019

Рада одобрила в первом чтении законопроект по общему транзиту со странами ЕС

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу проект закона о режиме общего транзита, который позволит Украине применять европейские транзитные правила и использовать единую таможенную декларацию, что ускорит и удешевит процесс перемещения товаров.

25 квітня 2019

ВР существенно ужесточила наказание за незаконную вырубку лесов

Верховная Рада Украины приняла законопроект 10201-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения украинских лесов", согласно с которым усилена уголовная ответственность и увеличены штрафы за незаконную вырубку лесов.

25 квітня 2019

Суд отказался разблокировать конкурс на пост главы таможенной службы

Судья Окружного административного суда Киева отказал в обжаловании решения столичного админсуда о приостановке конкурса по отбору руководителя Государственной таможенной службы.

25 квітня 2019

Президент РФ назвал итоги выборов на Украине провалом политики Петра Порошенко

Спустя четыре дня после завершения второго тура президентских выборов в Украине президент РФ Владимир Путин прокомментировал их результат.

25 квітня 2019

В МИД РФ назвали закон о языке в Украине "принудительной украинизацией"

В МИД России назвали закон о функционировании украинского языка как государственного "принудительной украинизацией". Об этом на брифинге в Москве сказала официальный спикер МИД России Мария Захарова.

25 квітня 2019

Ответственность за невыполнение норм языкового закона начнет действовать только через три года

Административная ответственность за нарушение закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" ведут только через три года, заявил во время принятия проекта закона в Верховной Раде председатель комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

25 квітня 2019

Верховный суд закрыл дело об отмене постановления Рады о томосе

Верховный суд Украины закрыл производство по делу относительно отмены постановления Верховной Рады о поддержке обращения президента Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии украинской церкви, сообщила пресс-служба судебного учреждения.

25 квітня 2019

Порошенко ввел в действие решение СНБО об увеличении размера денежного обеспечения для военнослужащих

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО, которое инициирует увеличение размера денежного обеспечения для военнослужащих Госпогранслужбы, СБУ и Управления государственной охраны.

25 квітня 2019

СМИ обязали иметь стартовую украинскую версию сайтов

Верховная Рада обязала государственные и коммунальные органы власти и предприятия, органы местного самоуправления, средства массовой информации и украинские компании иметь для своих сайтов и страниц в соцсетях украинскую версию и сделать ее стартовой (загружающейся по умолчанию).

25 квітня 2019

Нацбанк снизил размер учетной ставки до 17,5%

Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 17,5%. Об этом решении сообщает пресс- служба НБУ.

25 квітня 2019

Беларусь частично возобновила экспорт нефтепродуктов в Украину и Польшу

Беларусь в четверг, 25 апреля, частично возобновила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину и Польшу, сообщил заместитель главы концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

25 квітня 2019

Депутаты из фракции "Оппозиционный блок" заблокировали подписание главой ВР закона о языке

Депутаты из фракции "Оппозиционный блок" заблокировали подписание председателем Верховной Рады Андреем Парубием закона о функционировании украинского языка как государственного.

25 квітня 2019

В Минске впервые не удалось договориться о пасхальном перемирии на Донбассе

Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе (Украина - ОБСЕ - Россия) впервые не удалось договориться о пасхальном перемирии.

25 квітня 2019

Комитет по ТЭК ВР требует от Гройсмана срочно созвать Координационный центр по запуску нового рынка электроэнергии

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой оперативно созвать Координационный центр по обеспечению запуска нового рынка электроэнергии. Парламентский комитет направил премьеру соответствующее письмо.

25 квітня 2019

НАБУ начало расследование против связанной с Зеленским компании

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование относительно связанной с шоуменом Владимиром Зеленским компании "Киноквартал" по подозрению о нарушении условий государственного финансирования.

25 квітня 2019

Предприятия ОПК обязали отчислять в госбюджет 30% прибыли

Правительство Украины приняло решение об увеличении норматива отчисления государственными предприятиями части чистой прибыли в госбюджет до 90%, за исключением предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые будут отчислять 30% своей прибыли.

25 квітня 2019

Украина добивается от России освобождения военных моряков и кораблей, захваченных в Керченском проливе

России через четыре с лишним месяца после задержания трех украинских кораблей в Керченском проливе придется отвечать за свои действия перед Международным трибуналом ООН по морскому праву в Гамбурге.

25 квітня 2019

Агентство Moody's сообщило о высоких геополитических рисках для Украины

Геополитические риски в Украине останутся повышенными и после президентских выборов из-за неразрешенного конфликта в Донбассе.

25 квітня 2019

Польша приостановила транзит нефти из Беларуси на неопределенный срок

Польша приостановила транзит нефти из Беларуси по нефтепроводу "Дружба" на неопределенный срок.

25 квітня 2019

Вашингтон осуждает Москву за выдачу российских паспортов в Донбассе

Госдепартамент США осуждает указ президента России Владимира Путина, упрощающий процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

25 квітня 2019

Указ Путина о российских паспортах для донбасских сепаратистов идет вразрез с минскими договоренностями

Официальный Берлин критически отнесся к указу президента России Владимира Путина, согласно которому жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" смогут получать гражданство РФ по упрощенной процедуре. Такая мера, с точки зрения немецких дипломатов,противоречит минским договоренностям.

25 квітня 2019

Возле Рады митингующие аплодисментами приветствовали принятие "языкового" закона

Граждане и активисты, которые пришли на площадь Конституции для участия в митинге возле Верховной Рады, приветствовали новость о принятии закона о функционировании украинского языка как государственного.

25 квітня 2019

В Киеве разоблачили деятельность организованной преступной группы

В Киеве полицейские разоблачили деятельность организованной преступной группы, которая на территории трех стран занималась наркопреступлениями и торговлей людьми. Об этом сообщает пресс-служба столичного главка Нацполиции.

25 квітня 2019

Мингарелли не видит угроз безвизовому режиму

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли не видит угроз безвизовому режиму в связи с избранием украинским Президентом Владимира Зеленского.

25 квітня 2019

Депутаты проголосовали за проведение в Киеве в 2020 году сессии ПА НАТО

Депутаты Верховной Рады приняли постановление о проведении весенней сессии парламентской ассамблеи НАТО с 22 по 25 мая 2020 года в Киеве.

25 квітня 2019

Верховная Рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"

Верховная Рада Украины сегодня, 25 апреля, приняла во втором чтении и в целом закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которому украинский язык утвержден как основной в функционировании в государственных учреждениях и обществе, а также призван обеспечить надлежащее функционирование статьи 10 Конституции Украины о государственном языке.

За данное решение проголосовали 278 народных депутатов Украины.

25 квітня 2019

Заместитель генпрокурора Евгений Енин подтвердил уход с должности

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин подтвердил тот факт, что написал заявление об отставке. По его словам, он решил уйти с должности из-за своих принципов.

25 квітня 2019

Верховная Рада сегодня планирует принять закон о государственном языке

Верховная Рада сегодня, 25 апреля, планирует утвердить во втом чтении в целом законопроект о языке и рассмотреть вопросы парламентской реформы, а также топливно-энегетического комплекса.

После принятия закона о функционировании украинского языка как государственного депутаты планирут включить в повестку дня проект постановления о проведении в Киеве весенней сессии Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора в 2020 году.

25 квітня 2019

Возле Рады проходит митинг в поддержку "языкового" закона

Около 300 человек собралось на площади Конституции возле Верховной Рады для участия в митинге с требованием принятия закона о функционировании украинского языка как государственного.

25 квітня 2019

ГПУ сняла с Мангера подозрение в организации убийства Гандзюк

Генеральная прокуратура сняла с председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера подозрение в организации убийства исполняющей обязанности управляющего делами мэрии Херсона, антикоррупционной активистки Екатерины Гандзюк и сообщила ему о подозрении в организации нанесения ей телесных повреждений.

25 квітня 2019

Тука прокомментировал упрощенный порядок получения российских паспортов для жителей ОРДЛО

Паспортизация Россией армейских корпусов самоназванных "ДНР" и "ЛНР" продолжается больше месяца, а сама идея об упрощенном порядке получения российских паспортов для жителей ОРДЛО зародилась у руководства России полгода назад.

25 квітня 2019

Этот день в истории: 25 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 25 апреля.

25 квітня 2019