Беларусь приостановила транзит нефти в Украину

Беларусь приостновила прокачку нефти в направлении Украины, сообщает белорусский госконцерн Белнефтехим.

17 травня 2019

Руководителя Госслужбы занятости задержали за взятки - генпрокурор

Военная прокуратура задержала исполняющего обязанности председателя государственной службы занятости Украины Валерия Ярошенко, который давал взятки во время строительства объектов соцназначения.

17 травня 2019

Участие в церемонии инаугурации Зеленского подтвердили представители ЕС, Литвы, Германии и Японии

Евросоюз на церемонии инаугурации избранного президента Владимира Зеленского будет представлять вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович.

17 травня 2019

Федерацию футбола Украины переименовали в Украинскую ассоциацию футбола

Федерация футбола Украины отныне будет называться Украинской ассоциацией футбола. Об этом сообщает интернет-издание Football.ua.

17 травня 2019

Президент Литвы посетит церемонию инаугурации Зеленского

Президент Литвы Даля Грибаускайте примет участие в церемонии инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского. Об этом говорится в сообщении на сайте ее канцелярии.

17 травня 2019

Климкин решил подать в отставку и пойти на выборы в Раду

Министр иностранных дел Павел Климкин решил подать в отставку 20 мая. Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном на его странице в социальной сети Facebook.

17 травня 2019

В МИД объяснили отставку посла в Финляндии

В Министерстве иностранных дел пояснили, что президент Петр Порошенко принял отставку посла в Финляндии в связи с травмой дипломата.

17 травня 2019

НАПК выписало предписание главе Нацбанка

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) направило требования устранить нарушения антикоррупционного законодательства главе Национального банка (НБУ) Якову Смолию.

17 травня 2019

Венгрия рассчитывает, что Зеленский решит проблемы нацменьшинств

В министерство иностранных дел Венгрии после подписания президентом Петром Порошенко "языкового закона" заявил, что надеются на решение "проблемных вопросов" новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.

17 травня 2019

Долг России за Крым увеличился на $16 млн

После вынесения решения Международным арбитражным судом и удовлетворения иска АО Ощадбанк в Российской Федерации о компенсации убытков, причиненных аннексией Крыма, долг России перед банком увеличился на $16 млн за счет начисленных процентов и пени.

17 травня 2019

Меркель исключила участие в европейской политике после 2021 года

Канцлер Германии Ангела Меркель не будет претендовать на высокий пост в Евросоюзе после того, как ее четвертый и последний срок на посту закончится в 2021 году.

17 травня 2019

Фонд гарантирования ликвидировал еще один банк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) завершил ликвидацию неплатежеспособного Терра Банка. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

17 травня 2019

Совет Европы вернул России право голоса в ПАСЕ

Совет Европы вернул России право голоса в Парламентской ассамблее (ПАСЕ), которого Москва была лишена за незаконную аннексию Крыма в 2014 году.

17 травня 2019

ООС: Вооруженные формирования РФ 13 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе

В течение суток, 16 мая, вооруженные формирования Российской Федерации 13 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, из них четыре раза - с использованием запрещенных Минскими соглашениями минометов калибров 120 и 82 мм.

17 травня 2019

Гройсман в Раде прокомментировал распад коалиции

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман называет решение о прекращении деятельности коалиции в Верховной Раде "непростым".

17 травня 2019

Новосозданная налоговая служба получила госрегистрацию

Новосозданная в Украине Государственная налоговая служба получила регистрацию как юридическое лицо в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций.

17 травня 2019

В Раде подготовили два законопроекта по эконалогу

Деньги от эконалога в Украине используются не по назначению, и в Верховной Раде предлагают принять европейские нормы и улучшить экологию Украины.

17 травня 2019

В Киеве будет внедрена французская модель комплексной безопасности в школах

В рамках реформирования столичной области образования Киев изучает европейский опыт по организации безопасности.

17 травня 2019

Суд открыл производство по иску Розенблата к Порошенко и Сытнику

Окружной административный суд города Киева открыл производство в деле по иску народного депутата Борислава Розенблата к президенту Украины Петру Порошенко и директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику.

17 травня 2019

Япония определилась с представителем на инаугурации Зеленского

Японию на инаугурации победителя выборов президента Украины Владимира Зеленского представит член палаты представителей парламента, вице-президент парламентской лиги дружбы между Японией и Украиной Кийохико Тояма, который будет специальным посланником премьер-министра Синдзо Абэ.

17 травня 2019

Боевики обстреляли жилые дома в Донбассе

В Луганской области боевики обстреляли жилые дома в Золотом. Об этом сообщила спикер ГУ Нацполиции в Луганской области Татьяна Погукай.

17 травня 2019

На аукционе Christie's продан самый дорогой кролик

Скульптура американского художника Джеффа Кунса "Кролик" была продана на аукционе Christie's за $91,1 млн.

17 травня 2019

"Евровидение 2019": финалисты конкурса

В четверг, 16 мая, в Тель-Авиве прошёл второй полуфинал международного песенного конкурса.

17 травня 2019

Суд рассматривает иск к Порошенко и топ-чиновникам о запрете на выезд из Украины

Сегодня, 17 мая, Окружной административный суд Киева открыл производство по делу касательно иска к Президенту Петру Порошенко, топ-чиновникам о запрете для них после парламентских и президентских выборов выезда из Украины.

17 травня 2019

Глава МИД ФРГ выступил за участие России в работе Совета Европы

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас считает, что Россия должна остаться в Совете Европы со всеми правами и обязанностями. "Место России - в Совете Европы", - заявил Мас, который является членом Социал- демократической партии Германии (СДПГ), перед вылетом в Хельсинки, где в пятницу, 17 мая, продолжится конференция глав МИД стран-членов СЕ.

17 травня 2019

Министерство финансов погасило еврооблигации под гарантии США на сумму $ 1 млрд

Министерство финансов Украины погасило облигаций внешнего госзайма под гарантию Соединенных Штатов Америки на сумму $ 1 млрд.

17 травня 2019

Порошенко одобрил подготовку к запуску в 5G в Украине

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 17 мая, подписал указ "Об обеспечении услуг для внедрения системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения" (5G), отметив его своевременность.

17 травня 2019

"БПП" не исключает присоединения к новой коалиции

Представитель президента Украины Петра Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко, которая сегодня заявила об отставки с этой должности, допускает формирование в Верховной Раде VIII созыва новой коалиции, в состав которой может войти и "Блок Петра Порошенко".

17 травня 2019

У Зеленского отреагировали на распад коалиции

В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского комментируя решение фракции партии "Народный фронт" о выходе из коалиции, заявили о том, что фактически коалиции не существует уже три года.

17 травня 2019

В Украине распущена правящая парламентская коалиция

В Украине прекращена деятельность парламентской коалиции "Европейская Украина", объявил на утреннем пленарном заседании в пятницу, 17 мая, председатель Верховной рады Андрей Парубий.

17 травня 2019

Суд арестовал экс-командующего Нацгвардии Аллерова с правом выхода под залог

Бывшему командующему Национальной гвардии Украины Юрию Аллерову, которого подозревают в участии в коррупционной сделке с недвижимостью НГУ, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 4,8 млн грн.

17 травня 2019

"Народный фронт" заявил о готовности формировать новую коалицию

Лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак с трибуны Верховной Рады после заявления о выходе из парламентской коалиции призвал немедленно начать консультации о подготовке нового коалиционного соглашения с новым планом действий.

17 травня 2019

ЕС на инаугурации Зеленского будет представлять Марош Шефчович

Европейский Союз на инаугурации победителя выборов президента Украины Владимира Зеленского будет представлять вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

17 травня 2019

Ирина Луценко уходит с должности: дала советы Зеленскому

Ирина Луценко уходит с должности представителя действующего президента в Верховной Раде и напоследок дала семь советов избранному главе государства Владимиру Зеленскому.

Об этом она заявила сегодня, 17 мая, на брифинге. "Пользуясь случаем своего последнего дня, видя, какое низкое сотрудничество новоизбранного президента Владимира Зеленского с сегодняшним парламентом... хочу, учитывая неопытность нового президента Зеленского, дать ему семь советов, как не воевать, не шантажировать, не унижать парламент", - сказала она.

17 травня 2019

Ирина Луценко подала в отставку с должности представителя президента в Раде

Представитель президента Петра Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко ушла со своей должности.

17 травня 2019

Гройсман призвал Раду принять законы для "реактивного взлета" отечественной экономики

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал парламент в оставшиеся до очередных выборов в Верховную Раду пять месяцев принять законы, которые дадут существенный импульс для развития украинской экономики.

17 травня 2019

Парубий сообщил о распаде коалиции в Верховной Раде

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил о прекращении деятельности коалиции в парламенте текущего созыва.

17 травня 2019

Фракция партии "Народный фронт" выходит из коалиции

Фракция партии "Народный фронт"проголосовала за выход из коалиции. Совет фракции единогласно поддержал это решение.

17 травня 2019

Показатель дефицита госбюджета вырос почти вдвое - Минфин

Дефицит государственного бюджета Украины за январь-апрель 2019 года составил 1,7 миллиарда гривень, что практически вдвое выше ранее обнародованного показателя дефицита на уровне 0,9 миллиарда гривень.

17 травня 2019

Зеленский встретился с международными рекрутерами

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский обсудил кадровую политику с представителями мировых рекрутинговых агентств и компаний.

17 травня 2019

Расследование по делу экс-главы Генштаба Замана завершено

Главная военная прокуратура и Служба безопасности Украины завершили следствие о возможной государственной измене бывшего начальника Генштаба Владимира Заманы.

17 травня 2019

США расширили санкционный список против России в рамках "акта Магнитского"

Соединенные Штаты Америки внесли в список санкций в рамках "акта Магнитского" спецотряд быстрого реагирования "Терек" из Чечни и пять граждан России.

17 травня 2019

Порошенко уволил Елисеева с должности заместителя главы АП

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Константина Елисеева с должности заместителя главы Администрации президента.

17 травня 2019

Порошенко создал оргкомитет по инаугурации Зеленского

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об обеспечении проведения мероприятий, связанных с инаугурацией новоизбранного президента Украины. Соответствующий указ No228/2019 был подписан в четверг, 16 мая.

17 травня 2019

Порошенко подписал указ об инаугурации Зеленского

Действующий президент Петр Порошенко подписал указ об инаугурации преемника - избранного президента Владимира Зеленского. Указ No228 опубликован на сайте главы государства.

Документ урегулирует проведение мероприятий, связанных с вступлением в должность Зеленского. В нем говорится об обеспечении проведения мероприятий, связанных с инаугурацией новоизбранного президента Украины.

17 травня 2019

Этот день в истории: 17 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 мая.

17 травня 2019