Зеленский вернул украинское гражданство Саакашвили

Президент Владимир Зеленский внес изменения в указ пятого президента Петра Порошенко и вернул гражданство экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Соответствующий указ опубликован на сайте АП.

28 травня 2019

Зеленский назначил секретаря СНБО

Президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении Александра Данилюка секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. Указ опубликован на сайте главы государства.

28 травня 2019

ДТЭК получил контроль над Киевоблэнерго и уволил правление

Получив контроль над Киевоблэнерго, энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова уволил правление компании во главе с Владимиром Черняковским, сообщает Интерфакс-Украина.

28 травня 2019

Декретные выплаты в Украине выросли на четверть

Размер среднедневного пособия по беременности и родам, финансируемого Фондом социального страхования Украины (ФСС), в январе-апреле 2019 года вырос на 25,6% по сравнению с тем же периодом 2018 года и за апрель составил 245,1 грн. Об этом сообщает пресс-служба ФСС.

28 травня 2019

Украинские катера провели учения со стрельбами в Азовском море

В Азовском море экипажи малых бронированных катеров "Кременчуг" и "Лубны" провели очередные учебные маневры с практическим выполнением стрельб из кормового и носового артиллерийских модулей.

28 травня 2019

Декларирование недостоверной информации: в деле Омеляна огласили обвинительный акт

В деле об обвинении министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в недостовірному декларировании объявлен обвинительный акт.

28 травня 2019

"ПриватБанк" обжаловал решение суда об отмене национализации банка

Крупнейший банк Украины "ПриватБанк" подал апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда города Киева от 18 апреля по иску прежнего владельца банка Игоря Коломойского об отмене решения о выведении финучреждения с рынка с участием государства.

28 травня 2019

Всемирный банк рекомендует перенести запуск рынка электроэнергии в Украине

Один из ключевых кредиторов Украины Всемирный банк поддерживает направленный на внедрение конкуренции закон "О рынке электрической энергии", однако рекомендует перенести запуск нового рынка на 1 октября текущего года в связи с неготовностью некоторых положений нормативно- правовой базы и IТ-систем.

28 травня 2019

Австрийский канцлер Курц ушел в отставку

Президент Австрии отправил в отставку правительство во главе с канцлером Себастьяном Курцем.

28 травня 2019

Досрочные парламентские выборы не повлияют на сотрудничество Украины с МВФ - Герус

Представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус считает, что досрочные парламентские выборы не повлияют на сотрудничество Украины с Международным валютным фондом.

28 травня 2019

В одесской колонии после бунта ввели режим особых условий

В одесской "Южной исправительной колонии No51" после бунта заключенных введен режим особых условий - охрана и надзор за осужденными усилены.

28 травня 2019

Зеленский сегодня обсудит с миссией МВФ реформы в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня проведет встречу с представителями миссии Международного валютного фонда по основным направлениям реформ в Украине.

28 травня 2019

В Украину вернулись еще пятеро моряков с задержанного в Египте танкера

В Украину вернулись еще пятеро моряков, задержанных в 2018 году в Египте. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

28 травня 2019

Власть на местах неправильно распределяет доходы от экологического налога - Семерак

Власть на местах неправильно распределяет доходы от экологического налога. Кроме того, около половины средств от данного налога, которые поступают в государственный бюджет остаются в общем фонде бюджета, и не идут на улучшение экологии.

28 травня 2019

Нардеп Каплин вышел из фракции "БПП"

Народный депутат Украины Сергей Каплин вышел из фракции "Блок Петра Порошенко". Об этом на пленарном заседании сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

28 травня 2019

Петиция за отставку Зеленского собрала 60 тысяч голосов, ее направили на рассмотрение

Сбор подписей за петицию за отставку президента Владимира Зеленского завершен. Она собрала более 60 тысяч подписей из 25-ти необходимых всего за шесть дней. Документ направили на рассмотрение.

28 травня 2019

Фонд гарантирования ликвидировал "Интербанк"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц завершил ликвидацию "Интербанка", которая продолжалась с июля 2014 года.

28 травня 2019

Wizz Air перенес запуск рейса Киев-Лейпциг

Лоукост Wizz Air отсрочил на месяц запуск нового рейса Киев-Лейпциг. Согласно информации из системы бронирования, полеты начнутся с 9 августа, а не 5 июля, как планировалось ранее.

28 травня 2019

В Британии заявили о необходимости новой сделки по Brexit

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что стране следует заключить новое соглашение с Брюсселем по выходу из состава Европейского союза (ЕС).

28 травня 2019

Главы МИД Франции и Германии посетят Украину

Немецкий министр иностранных дел Хайко Мааси глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в четверг, 30 мая, посетят Украину.

28 травня 2019

Дело водителя BlaBlaCar: убийцу приговорили пожизненно

Киево-Святошинский суд Киевской области приговорил к пожизненному заключению Дмитрия Голуба, который обвиняется в убийстве водителя BlaBlaCar львовянина Тараса Познякова.

28 травня 2019

ЕС может оштрафовать Италию из-за высокого госдолга

Еврокомиссия может начать дисциплинарную процедуру против Италии из-за превышения госдолга.

28 травня 2019

Киев намерен добиться международного статуса Керченского пролива

Украина намерена добиваться для Керченского пролива статуса международного. Об этом заявила замглавы украинского МИДа Елена Зеркаль в интервью "Новому времени" в понедельник, 27 мая.

28 травня 2019

В странах еврозоны вводятся в обращение новые купюры в 100 и 200 евро

Новые купюры в 100 и 200 евро вводятся в обращение в странах Евросоюза во вторник, 28 мая. Об этом днем ранее сообщил Европейский центробанк.

28 травня 2019

Сербия привела вооруженые силы в полную боевую готовность

В Сербии во вторник, 28 мая, вооруженные силы были приведены в полную боевую готовность. Это произошло после сообщений сербского телевидения о том, что полиция Косово "вторглась" на территории на севере этой непризнанной Сербией республики, где преимущественно проживают сербы.

28 травня 2019

Парламент ЕС хочет видеть своего кандидата главой Еврокомиссии

Европарламент намерен приложить усилия к тому, чтобы председателем Еврокомиссии стал один из кандидатов, предложенных его фракциями.

28 травня 2019

Садовый призвал вернуть Саакашвили украинское гражданство

Лидер партии Самопомощь Андрей Садовый призывает президента Владимира Зеленского вернуть украинское гражданство бывшему главе Одесской облгосадминистрации, экс-президента Грузии Михаилу Саакашвили.

28 травня 2019

Зеленский поздравил Гитанаса Науседу с победой на выборах президента Литвы

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой и поздравил его с убедительной победой на выборах.

28 травня 2019

Рост валового внутреннего продукта Украины в 2019 году составит 2,7% - Минэкономразвития

Рост валового внутреннего продукта Украины в 2019 году составит 2,7%, говорится в обновленном консенсус-прогнозе, который обнародовало Министерство экономического развития и торговли.

28 травня 2019

Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции ВСУ на Луганщине

Президент Украины Владимир Зеленский совершил первую рабочую поездку в Луганскую область, где осмотрел позиции военных в Станице Луганской и Счастье. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Владимир Зеленский пообщался с бойцами по поводу ытовых условий, качества питания, обеспечения техникой, жильем и социальным пакетом, укомплектования подразделений.

28 травня 2019

Правоохранители пришли с обысками в мэрию Одессы

Сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции и Генеральной прокуратуры Украины во вторник, 28 мая, пришли с обысками в мэрию Одессы, сообщает "Думская".

28 травня 2019

Этот день в истории: 28 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 мая.

28 травня 2019

ПриватБанк обжаловал решения Окружного административного суда города Киева

ПриватБанк обжаловал решение Окружного админсуда Киева о незаконности процедуры национализации банка, об этом говорится в сообщении пресс-службы Банка.

28 травня 2019

Всемирный банк рекомендует перенести запуск рынка электроэнергии на 1 октября

Всемирный банк считает состояния нормативно-правовой базы и IТ-систем не готовыми к открытию рынка электроэнергии в Украине с 1 июля.

28 травня 2019

Команда Владимира Зеленского запустила социальный проект "Лифт"

Команда Президента Украины запустила проект Lift, который должен стать социальным лифтом и объединить квалифицированных специалистов и инновации, обеспечить изменения в стране, ее комплексное социально- экономическое и культурное развитие (https://lift.net.ua/).

28 травня 2019