ГБР начало расследование против следователей ГПУ по делу о покушении на Януковича

Адвокаты, представляющие интересы Виктора Януковича и бывшего сотрудника Государственной службы охраны Дмитрия Иванцова, добились решения о начале расследования и передаче в Государственное бюро расследований (ГБР) уголовного дела в отношении следователей Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), которые на протяжении 2 лет препятствовали сбору доказательств по фактам покушений на четвертого Президента Украины и сотрудников Государственной службы охраны в 2014 году.

08 липня 2019

Зеленский разрешил гражданским лицам возглавлять Минобороны

Президент Владимир Зеленский разрешил гражданским лицам занимать должности министра и замминистра обороны и директора Департамента военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества.

08 липня 2019

В Украине прекратила работу государственная лотерея "Космолот"

Украинская национальная лотерея (УНЛ) сообщила о прекращении распространения государственной денежной мгновенной лотереи "Космолот" с 6 июля 2019 года.

08 липня 2019

Европа ожидает прозрачные парламентские выборы в Украине - Туск

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что выборы в Раду должны пройти так же прозрачно, как и президентские.

08 липня 2019

Бенефициар Newsone связан с российским "Промсвязьбанком" - Луценко

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура заявляют о связи конечных бенефициаров телеканала Newsone с российским "Промсвязьбанком". Об этом генпрокурор Юрий Луценко сообщил в своем Facebook.

08 липня 2019

Зеленский уволил первого замглавы Антимонопольного комитета

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Марию Нижник с должности первого заместителя главы Антимонопольного комитета Украины - государственного уполномоченного.

08 липня 2019

Нидерланды начали передачу уголовного дела по MH17 из Украины

Нидерланды начали передачу из Украины уголовного производства по делу о сбитом Боинге рейса MH17. Об этом написал замминистра юстиции Сергей Петухов в Facebook.

08 липня 2019

Вакарчук подал заявки на регистрацию еще 3 политических ТМ

Лидер политической партии Голос, музыкант Святослав Вакарчук подал заявки на регистрацию еще трех товарных знаков.

08 липня 2019

Укрэнерго зафиксировала рост импорта электроэнергии

С 1 по 5 июля 2019 года в "энергоостров Бурштынской ТЭС" было импортировано 19,6 млн кВт-ч из Словакии, сообщает пресс-служба НАЭК Укрэнерго.

08 липня 2019

В Греции приведен к присяге новый премьер-министр

В Греции после убедительной победы на выборах консервативной партии "Новая демократия", ее лидер Кириакос Мицотакис приведен к присяге в качестве нового главы правительства. Церемония инаугурации состоялась в президентском дворце в Афинах в понедельник, 8 июля.

08 липня 2019

В Греции приведен к присяге новый премьер-министр

В Греции после убедительной победы на выборах консервативной партии "Новая демократия", ее лидер Кириакос Мицотакис приведен к присяге в качестве нового главы правительства. Церемония инаугурации состоялась в президентском дворце в Афинах в понедельник, 8 июля.

08 липня 2019

Счетная палата начала аудит "Нафтогаза"

Счетная палата начала аудит эффективности управления национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" объектами государственной собственности в нефтегазовом комплексе страны.

08 липня 2019

Кабмин утвердил членов набсоветов от президента для трех госбанков

Кабинет министров утвердил независимых членов набсоветов Приватбанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка по квоте президента Владимира Зеленского.

08 липня 2019

"Укрзализныця" планирует ввести новшество в пассажирские перевозки

"Укрзализныця" планирует включить в состав некоторых пассажирских поездов контейнеры, в которых начнут перевозить почтовые отправления.

08 липня 2019

ОБСЕ осудила аннексию Крыма и милитаризацию Черного моря

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла Люксембургскую декларацию, частью декларации стала резолюция с осуждением аннексии Крыма.

08 липня 2019

В Украине запустили серийное производство противоминной системы "Оберег-С"

В Украине начали серийное изготовление специальной системы "Оберег-С", предназначенной для защиты бойцов от радиоуправляемых взрывных устройств, мин, фугасов и тому подобное.

08 липня 2019

Зеленский в рамках саммита Украина-ЕС встретился с Юнкером и Туском

В Киеве стартовал 21-й саммит Украины-ЕС, в котором принимают участие глава украинского государства Владимир Зеленский, президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает Офис президента Украины.

08 липня 2019

Туск пообещал оставаться другом Украины после ухода с должности главы Евросовета.

Президент Европейского Совета Дональд Туск на совместном брифинге с премьер- министром Владимиром Гройсманом, заявил, что останется другом Украины после ухода с должности главы Евросовета.

08 липня 2019

В Раде намерены законодательно запретить проведение телемостов с РФ

Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики подготовит законопроект, который сделает невозможным проведение телемоста между телеканалом NewsOne и Россия 24.

08 липня 2019

NewsOne обвинили в госизмене из-за намерения провести телемост с РФ

Генеральная прокуратура в Киеве открыла уголовное производство в отношении украинского телеканала NewsOne, намеревавшегося провести телемост с находящимися под санкциями российскими коллегами.

08 липня 2019

Украина увеличила запасы газа в подземных хранилищах

С июня 2019 года среднесуточный объем закачки газа в украинские подземные хранилища составил порядка 70 миллионов кубов. Об этом сегодня, 8 июля, сообщила пресс-служба "Укртрансгаза".

08 липня 2019

Рада соберется на внеочередное заседание

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий назначил внеочередное заседание парламента на четверг, 11 июля.

08 липня 2019

Зеленский внес в Раду закон о Высшем антикоррупционном суде

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду закон о Высшем антикоррупционном суде и готовит законопроект о расширении круга субъектов, подлежащих люстрации.

08 липня 2019

Украинский телеканал NewsOne отменил телемост с "Россией 1"

Украинский телеканал, который связывают с "кумом Путина" Виктором Медведчуком, отказался от проведения телемоста с "Россией 1" , объяснив это решение "прямыми угрозами физической расправы".

08 липня 2019

СБУ созывает внеочередное заседание СНБО

Служба безопасности Украины инициирует внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за возможного проведения телемоста с участием российского пропагандистского телеканала "Россия 24" и подконтрольного куму президента РФ Виктору Медведчуку телеканала NewsOne.

08 липня 2019

NewsOne объяснил свои планы по проведению совместного телемоста

Телеканал NewsOne объяснил свои планы по проведению совместного телемоста "Надо поговорить" с телеканалом "Россия".

08 липня 2019

Зеленский обратился к украинцам из-за анонсированного телемоста

Президент Украины Владимир Зеленский назвал анонсированный телемост между российским телеканалом "Россия 1" и украинским "NewsOne" дешевым пиар-ходом перед парламентскими выборами, чтобы разделить украинцев на два лагеря.

08 липня 2019

Зеленский предложил Путину провести переговоры в Минске

Президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести переговоры в Минске по урегулированию конфликта между двумя странами.

08 липня 2019

Кремль прокомментировал предложение Зеленского Путину о переговорах по Украине

Россия пока не готова дать ответ на приглашение президента Украины Владимира Зеленского к переговорам по Донбассу с участием Великобритании, США, ФРГ, Франции, но обязательно изучит это предложение.

08 липня 2019

В рамках поездки на Донбасс Туск провел встречи с украинскими солдатами, наблюдателями ОБСЕ и гуманитарными организациями

Президент Европейского совета Дональд Туск по итогам посещения Станицы Луганской заявил, что трагедия на востоке Украины продолжается с катастрофическими гуманитарными последствиями для местного населения.

08 липня 2019

Боевики 16 раз нарушили режим прекращения огня, - ООС

За минувшие сутки, 7 июля, вооруженные формирования Российской Федерации 16 раз нарушили режим прекращения огня, из них 6 раз - с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

08 липня 2019

На саммите Украина-ЕС будут подписаны 5 документов - посол

Постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Николай Точицкий заявляет, что в рамках саммита Украина-Европейский Союз, который состоится сегодня в Киеве, будут подписаны 5 документов.

08 липня 2019

В СНБО отреагировали на телемост канала Медведчука с пропагандистами РФ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк прокомментировал анонсированный телемост между украинским телеканалом Newsone и российским каналом "Россия 24".

08 липня 2019

В итоговой декларации саммита Украина-ЕС будет учтено 99% пожеланий украинской стороны

Постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Николай Точицкий заявляет, что по результатам саммита Украина-Европейский Союз, который состоится сегодня в Киеве, в итоговой декларации будут учтены 99% пожеланий украинской стороны.

08 липня 2019

В ОБСЕ одобрили проект резолюции об энергетической безопасности Европы

Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) поддержал проект резолюции об энергетической безопасности региона.

08 липня 2019

Встречу Гройсмана и Могерини отменили

Встречу премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и высокой представительницы ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, которая была запланирована на понедельник, 8 июля, отменили.

08 липня 2019

Верховный суд отменил пережеребьевку партий

Центральная избирательная комиссия не будет проводить повторную жеребьевку политических партий для определения номера в бюллетене на выборах в Верховную Раду. Такое решение принял Высший административный суд, сообщает телеканал 112.

08 липня 2019

Сегодня в Киеве состоится 21-й саммит Украина-ЕС

Сегодня, 8 июля, в Киеве, в Мариинском дворце состоится 21-й саммит Украина - Европейский Союз.

Председательствовать на саммите Украина-ЕС будут президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

08 липня 2019

Этот день в истории: 8 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 июля.

08 липня 2019