Денисова: В МИД РФ передали ходатайство об освобождении моряков

Сегодня, 19 июля, временно поверенный по делам Украины в Российской Федерации Василий Покотило передал в МИД РФ ходатайство об освобождении 24 военнопленных украинских моряков под личное обязательство уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

19 липня 2019

Президент подписал указы об увольнении ряда чрезвычайных и полномочных послов Украины

Президент Владимир Зеленский подписал указы об увольнении ряда чрезвычайных и полномочных послов Украины. Соответствующие указы размещены на сайте главы государства.

19 липня 2019

В Украине впервые выделили субвенцию для дошкольников с особыми образовательными потребностями

37,2 млн гривень государство направило на места для поддержки дошкольников с особыми образовательными потребностями. Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич сегодня во время общения с прессой в Запорожье.

19 липня 2019

Тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии будет снижен с 1 августа

Тариф оператора Объединенной энергосистемы Украины - компании "Укрэнерго" на передачу электроэнергии будет снижен с 1 августа на 10%, до 312,14 гривни за МВт-ч, сообщила пресс-служба компании.

19 липня 2019

В Конституционном суде обжаловали законы об "особом статусе" для Донбасса и об амнистии боевикам

53 народных депутата внесли в Конституционный суд Украины представление о неконституционности законов об особом порядке местного самоуправления ОРДЛО и амнистии для боевиков.

19 липня 2019

"Нафтогаз" сообщил о победе над Газпромом в двух европейских судах

"Нафтогаз Украины" отрапортовал о новой победе в суде двух государств Бенилюкса, а именно в Нидерландах и Люксембурга по делам исполнения решения Стокгольмского арбитража.

19 липня 2019

Более 50 компаний Коломойского проиграли суд НБУ

Суд подтвердила позицию Национального банка Украины о том, что вхождение государства в капитал ПриватБанка не является существенным обстоятельством для расторжения ипотечных договоров, заключенных до его национализации.

19 липня 2019

Маркарова прокомментировала снижение учетной ставки

Министерство финансов приветствует решение Национального банка Украины (НБУ) снизить учетную ставку до 17%.

19 липня 2019

В Украине появился первый образовательный омбудсмен

Основным направлением деятельности избранного образовательного омбудсмена Сергея Горбачева станет защита прав участников образовательного процесса: учащихся средних и высших образовательных учреждений, преподавателей в школах и ВУЗах, а также родителей (если речь идет о несовершеннолетних учениках).

19 липня 2019

В Киеве официально зарегистрировано более 2,6 млн жителей

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Дмитрий Давтян сообщил, что в Киеве официально зарегистрировано более 2,6 млн жителей.

19 липня 2019

Дания дала первое разрешение газопроводу из Норвегии в Польшу

Проект Baltic Pipe, который будет транспортировать газ из Норвегии через Данию в Польшу, получил первое разрешение агентства по охране окружающей среды Дании.

19 липня 2019

Зеленский: приоритетной задачей для Украины является прекращение огня и войны на Донбассе

Президент Владимир Зеленский заявляет, что приоритетной задачей для Украины является прекращение огня и войны на Донбассе. Об этом он сказал во время презентации мобильных жилых модулей в Министерстве обороны Украины, сообщает пресс-служба главы государства

На выполнение поручения Президента Украины Владимира Зеленского по улучшению условий пребывания и размещения украинских военнослужащих в зоне проведения операции объединенных сил и на передовой в Министерстве обороны были представлены экспериментальные модули для размещения военнослужащих в полевых условиях.

19 липня 2019

Население Украины сократилось до 42,04 миллиона человек - Госстат

Численность населения Украины за январь-май 2019 года уменьшилась на 122,4 тыс. человек по сравнению с декабрем 2018 года и на 1 июня 2019 года составила 42 млн 038 тыс. человек, сообщила Государственная служба статистики Украины.

19 липня 2019

Мы готовы к одновременному освобождению Вышинского и Сенцова и хотим возвращения всех удерживаемых украинцев - Президент

Украина готова рассмотреть вопрос о передаче России арестованного главного редактора "РИА-Новости - Украина" Кирилла Вышинского в случае, если РФ освободит незаконно осужденного Олега Сенцова.

19 липня 2019

Суды Люксембурга и Амстердама отклонили апелляцию "Газпрома" в споре с "Нефтегазом"

Апелляционный суд Амстердама и окружной суд Люксембурга отклонили апелляции компании "Газпром" (Россия) по делам о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража.

19 липня 2019

Группа компаний "Мотор Сич" в течение двух лет финансировала "ДНР" - СБУ

Группа компаний "Мотор Сич" в течение двух лет финансировала деятельность террористической организации "ДНР", заявили сегодня в пресс-центре Службы безопасности Украины.

19 липня 2019

У Порошенко назвали обыски в Богдане провокацией трех человек

В партии Европейская солидарность заявили, что обыски в корпорации Богдан не имеют отношения ни к партии, ни к ее лидеру и одному из владельцев корпорации Петру Порошенко.

19 липня 2019

ГБР открыло дело о возможном незаконном вывозе Чауса в Молдову

В Госбюро расследований зарегистрировали производство по организации возможного незаконного вывоза судьи через границу Украины в Молдову.

19 липня 2019

В России отреагировали на предложение Зеленского по обмену Вышинского

Главного редактора информагентства "РИА Новости - Украина" Кирилла Вышинского, подозреваемого в Украине в государственной измене, должны отпустить без предварительных условий, считает российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

19 липня 2019

В ОПОРЕ рассказали, сколько политики потратили на предвыборную рекламу в Facebook

Политические партии потратили на рекламу в Facebook около $1,8 млн, а кандидаты-мажоритарщики - $500 тыс. Об этом на пресс-конференции сообщил аналитик данных Гражданской сети ОПОРА Роберт Лорян.

19 липня 2019

Экс-мэр Ирпеня отказался идти за подозрением в Генпрокуратуру

Бывший мэр города Ирпеня в Киевской области Владимир Карплюк отказался прийти в Генпрокуратуру для вручения ему подозрения по уголовному делу, аргументировав это тем, что ГПУ не вручала ему повестку о вызове в прокуратуру и не объявляла подозрение в совершении какого-либо преступления.

19 липня 2019

Новая глава ЕК продолжит политику санкций против Москвы

Урсула фон дер Ляйен, несколько дней назад избранная на должность председателя Еврокомиссии , подтвердила, что является сторонницей жесткого курса в отношении Москвы.

19 липня 2019

Президент поручил до 15 октября завершить ремонтные работы на автомобильном переходе через плотину Днепровской ГЭС

18 июля Президент Украины Владимир Зеленский в Запорожье ознакомился с ходом ремонтных работ на автомобильном переходе через плотину Днепровской ГЭС.

19 липня 2019

Строительные работы в аэропорту Запорожье должны быть завершены в декабре - Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с ходом строительства нового терминала аэропорта Запорожье.

19 липня 2019

В команде Президента предложили расширить программу субсидий

Представитель Президента в Кабинете Министров Андрей Герус сообщил, что на днях правительство утвердило постановление, которым введена специальная пошлина на импорт из Российской Федерации дизельного топлива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа.

19 липня 2019

НАБУ подтвердило обыски в спортклубе Порошенко и компании "Богдан Моторс"

Сотрудники НАБУ и САП проводят обыски в помещениях ПАО "Автомобильная Компания "Богдан Моторс", в том числе в клубе "5 элемент" по делу расследованием растраты государственного имущества в особо крупных размерах должностными лицами Минобороны Украины и Генштаба, в 2015-2018 годах.

19 липня 2019

В Украине заработала Нацкомиссия по реабилитации жертв коммунистического режима

В Киеве состоялось первое открытое заседание Национальной комиссии по реабилитации, которая предоставляет статус реабилитированных лицам, пострадавшим от политических репрессий коммунистического и тоталитарного режимов Украине.

19 липня 2019

Убийство Гандзюк: приговоры пятерым исполнителям вступили в силу

Приговоры пятерым обвиняемым в убийстве активистки Екатерины Гандзюк вступил в силу.

19 липня 2019

В Конгресс США внесли законопроект о санкциях против России из-за захвата украинских моряков

Сопредседатели украинского конгрессового кокуса внесли в Конгресс США законопроект, который предусматривает введение санкций против России за захват украинских моряков в ноябре прошлого года.

19 липня 2019

Уолкер раскритиковал раздачу российских паспортов жителям Донбасса

Указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям Донецкой и Луганской областей грозит Минскому процессу.

19 липня 2019

Политическая неопределенность не повлияла на валютный рынок Украины - НБУ

Политическая неопределенность не повлияла на валютный рынок Украины, и курс гривни формируется исключительно под влиянием рыночного спроса и предложения.

19 липня 2019

Глава МИД ФРГ призвал Россию освободить украинских моряков

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас на следующий день после продления срока ареста для 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, вновь призвал Россию освободить этих людей, которых Украина считает военнопленными.

19 липня 2019

Украина готова освободить Вышинского одновременно с Сенцовым

Украина готова сделать шаг навстречу России и освободить бывшего главного редактора информагентства "РИА Новости - Украина" Кирилла Вышинского при условии, что Москва одновременно с этим освободит украинского режиссера Олега Сенцова.

19 липня 2019

Этот день в истории: 15 апреля

Польские власти считают неуместным присутствие президента РФ Владимира Путина на памятных мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны, которые пройдут в Варшаве в сентябре 2019 года.

19 липня 2019

ВСУ понесли потери на Донбассе - оккупанты получили адекватный ответ

18 июля вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 10 раз нарушили режим прекращения огня.

19 липня 2019

Этот день в истории: 19 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 июля.

19 липня 2019