Зеленский стал вторым по обсуждаемости в России политиком

В рейтинге политических персон по упоминаемости в российской прессе, составленном "Системой комплексного анализа новостей" (СКАН) агентства "Интерфакс", первое место традиционно продолжает занимать президент России Владимир Путин.

01 серпня 2019

Институт нацпамяти обжаловал возвращение проспектам Бандеры и Шухевича старых названий

Украинский институт национальной памяти подал апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева об отмене решений Киевсовета о переименовании проспектов Московского и Ватутина в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича.

01 серпня 2019

НБУ разработал правила платежей по QR-кодам

Национальный банк (НБУ) разработал проект правил использования QR-кода для перевода денег.

01 серпня 2019

В Украине запустили сайт для мониторинга дорожной отрасли

Министерство инфраструктуры, Государственное агентство по вопросам электронного управления и CoST Ukraine запустили портал Прозрачная инфраструктура, позволяющий мониторить онлайн состояние ремонта дорог в Украине.

01 серпня 2019

У Зеленского анонсировали новые чистки в Антимонопольном комитете

Недавние кадровые чистки в Антимонопольном комитете это часть плана по перезагрузке ведомства. Об этом заявил заместитель председателя Офиса президента Алексей Гончарук в Facebook.

01 серпня 2019

В Украине появится новый спортивный канал

Национальный совет по вопросам телерадиовещания включил ирландский телеканал Setanta Sports в перечень иностранных каналов, которые разрешены для ретрансляции на территории Украины.

01 серпня 2019

Трехсторонние переговоры по транзиту газа запланированы на 16 сентября

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что трехсторонние переговоры по транзиту газа между Украиной, РФ и Евросоюзом запланированы на 16 сентября.

Об этом он сказал в интервью немецкой газете Handelsblatt. По его словам, Россия пока не назвала своих представителей на переговорах. Он также выразил сомнения, что РФ продолжит поставлять газ в Германию через Украину после запуска "Северного потока-2", как это обещала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

01 серпня 2019

Зеленский назначил Борзова руководителем Государственного управления делами

Президент Украины назначил Сергея Борзова руководителем Государственного управления делами.

01 серпня 2019

Нацбанк в июле пополнил резервы на $1,3 миллиарда

Национальный банк Украины в июле пополнил международные резервы посредством покупки валюты на межбанковском валютном рынке на $1,3 млрд.

01 серпня 2019

Американская торговая палата не поддерживает автоматическую индексацию тарифов на грузовые ж/д перевозки

Американская торговая палата (АТП) заявляет, что из-за постоянного подорожания услуг на перевозки "Укрзалізниці" бизнес все чаще отдает предпочтение автомобильным перевозкам.

01 серпня 2019

Рассмотрение исков по проблемным округам может повлиять на итоги голосования - ЦИК

В производстве остаются судебные иски, рассмотрение которых может повлиять на результаты голосования на парламентских выборах.

01 серпня 2019

1 августа вузы обнародуют окончательные списки зачисленных абитуриентов

Финиш вступительной кампании: уже сегодня, 1 августа, вузы опубликуют окончательные списки зачисленных абитуриентов.

01 серпня 2019

Бюджет с начала года недополучил 14 миллиардов гривень доходов

Недовыполнение плановых поступлений в государственный бюджет Украины по итогам семи месяцев текущего года по налогам и таможенным сборам составило 14 миллиардов гривень.

01 серпня 2019

По всей территории Украины заступили на дежурство 593 патруля Нацгвардии

С 1 августа военнослужащие Национальной гвардии будут выполнять задачи по охране общественного порядка в составе самостоятельных пеших патрулей. До этого гвардейцы несли службу исключительно совместно с сотрудниками Национальной полиции.

01 серпня 2019

Кабмин намерен изменить критерии определения субсидиантов

Кабинет министров должен изменить критерии определения субсидиантов, чтобы незащищенные слои населения могли получать субсидии.

Об этом заявил 1 августа представитель президента в правительстве Андрей Герус в эфире телеканала 1+1. По его словам, после изменения критериев в прошлом году количество получателей субсидий сократилось почти вдвое - с 7 млн до 3,6 млн.

01 серпня 2019

В госказне рекордно увеличился остаток средств

На Едином казначейском счете (ЕКС) на 1 августа осталось 48,97 млрд грн, что в 3,7 раза больше, чем на начало июля. Об этом свидетельствуют данные Государственной казначейской службы.

01 серпня 2019

НАБУ обыскивает "Украэрорух" и дома должностных лиц предприятия

Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в ГП "Украэрорух" и дома в должностных лиц предприятия, сообщила пресс-служба НАБУ в Facebook.

01 серпня 2019

Новый Кабмин будет сформирован сразу после начала работы ВР IX созыва

Новый состав правительства сформируют в первые дни работы Верховной Рады IX созыва, заявил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус в эфире телеканала "1+1".

01 серпня 2019

В ЦИК надеются на официальное объявление результатов выборов до 5 августа

В Центральной избирательной комиссии надеются, что официальное объявление результатов внеочередных парламентских выборов произойдет раньше 5 августа.

01 серпня 2019

Суд отменил пересчет голосов на округе Пашинского

Седьмой апелляционный административный суд отменил решение Житомирского окружного админсуда о пересчете голосов на всех избирательных участках одномандатного округа No64, заявила глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук. Всего в округе 299 избирательных участков.

01 серпня 2019

Украина увеличила импорт агропродукции до $2,8 миллиарда

Импорт аграрной продукции в Украину за шесть месяцев текущего года увеличился на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $2,8 млрд.

01 серпня 2019

В ГБР сообщили подробности обысков в аэропорту "Жуляны"

Таможенники Киевской городской таможни ГФС пропустили самолет иностранной компании без уплаты налогов и таможенных сборов.

01 серпня 2019

Ляшко заявил об объединении с Кличко

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко объединяется с мэром Киева Виталием Кличко.

01 серпня 2019

Кличко обратился в НАБУ по поводу заявления Богдана

Мэр Киева Виталий Кличко просит Национальное антикоррупционное бюро проверить заявление председателя Офиса президента Андрея Богдана о якобы подкупе в его интересах.

01 серпня 2019

Владимир Зеленский представил нового главу Черкасской областной госадминистрации

Во время рабочей поездки на Черкасчину Президент Украины Владимир Зеленский представил нового главу Черкасской областной государственной администрации Игоря Шевченко.

01 серпня 2019

Владимир Зеленский и Александр Лукашенко обсудили вопросы подготовки ко Второму форуму регионов Украины и Беларуси

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

01 серпня 2019

Комитет Сената США одобрил санкции за участие в "Северном потоке - 2"

Комитет Сената США по международным отношениям принял в среду, 31 июля, законопроект о введении санкций против компаний и физических лиц, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток - 2".

01 серпня 2019

Вступили в силу украинские спецпошлины на товары из РФ

С четверга, 1 августа, в Украине вступили в действие специальные пошлины на товары из России.

01 серпня 2019

Боевики обстреляли украинские позиции из минометов и БМП

За минувшие сутки, 31 июля, вооруженные формирования РФ на Востоке Украины 11 раз нарушили режим тишины на Донбассе. Из них 4 раза - с применением запрещенного Минскими соглашениями оружия - минометов калибра 82 мм.

01 серпня 2019

Этот день в истории: 1 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 августа.

01 серпня 2019