МИД Украины объявил российского дипломата персоной нон грата

МИД Украины объявил сотрудника генконсульства России во Львове персоной нон грата. Это произошло после того, как Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила украинского гражданина, снабжавшего российского дипломата "разведывательной информацией".

13 серпня 2019

Законопроект о создании Службы финансовых расследований будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады

Законопроект о создании Службы финансовых расследований (СФР), разработанный Министерством финансов в 2016 году, будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады, заявил в интервью BBC секретарь СНБО Александр Данилюк.

13 серпня 2019

На территории охотничьих угодий резиденции Януковича создадут нацпарк

На территории охотничьих угодий экс-президента-беглеца Виктора Януковича Сухолучье Минэкологии создаст новый национальный природный парк.

13 серпня 2019

Под Офисом президента протестующие требуют уволить Супрун

Под Офисом президента в Киеве во вторник, 13 августа, собралось несколько сотен человек, которые требуют уволить главу Минздрава Ульяну Супрун.

13 серпня 2019

Зеленский уволил Бессмертного с должности представителя Украины в ТКГ

Президент Владимир Зеленский уволил Романа Безсмертного с должности представителя Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - Россия).

13 серпня 2019

В НБУ назвали причины инфляции в июле

По итогам июля потребительские цены снизились на 0,6%. В годовом измерении инфляция составила 9,1% (в июне 9%). Базовая инфляция в годовом измерении в июле не изменилась и составила 7,4%.

13 серпня 2019

Нацполиция объявила в розыск бывшего бизнес-партнера Коломойского

Национальная полиция Украины сообщила о подозрении и объявила в розыск бизнесмена Вадима Шульмана, бывшего бизнес-партнера Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

13 серпня 2019

На Житомирщине после визита Зеленского на взятке задержали главу общественного совета при ОГА

В Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали председателя общественного совета при Житомирской облгосадминистрации, который требовал от директора гослесхоза $30 тысяч.

13 серпня 2019

В Северодвинске эксперты зафиксировали превышение уровня радиации в 16 раз

Эксперты зафиксировали превышение уровня радиации в 4-16 раз в Северодвинске Архангельской области РФ из-за взрыва на военном полигоне.

13 серпня 2019

Суд отказался арестовать танкер, возивший топливо в аннексированный Крым

Херсонский городской суд отказал в аресте танкера, который поставлял топливо для Черноморского флота РФ в аннексированном Крыму, сообщает Telegram-канал прокуратуры АР Крым.

Заседание суда состоялось 13 августа. Ходатайство об аресте судна подала Служба безопасности Украины и прокуратура АР Крым. Сторона обвинения готовит апелляцию на решение суда.

13 серпня 2019

Путин и Макрон обсудят Украину и "нормандский формат"

Президент РФ Владимир Путин 19 августа посетит Францию ​​с однодневным рабочим визитом и обсудит с французским коллегой Эммануэлем Макроном двусторонние отношения и ключевые международные вопросы, в частности Украину.

13 серпня 2019

"Ощадбанк" продолжит выдавать "теплые кредиты"

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины заключило дополнительные соглашения о сотрудничестве с государственным "Ощадбанком" по программе "теплые кредиты" для софинансирования выделенных правительством 380 млн грн на энергомодернизацию жилья.

13 серпня 2019

НБУ представил для обсуждения проект постановления о счетах для процедур банкротства

Национальный банк (НБУ) разработал проект постановления, который должен урегулировать порядок открытия и закрытия счетов клиентов банков в соответствии с требованиями Кодекса по процедурам банкротства. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

13 серпня 2019

Во Львовской области контрразведка СБУ разоблачила агента российских спецслужб

Во Львовской области Служба безопасности Украины разоблачила российского шпиона. Об этом корреспонденту Громадского сообщили в пресс-службе СБУ во Львовской области.

13 серпня 2019

Президент упростил процедуру приобретения гражданства Украины для отдельных категорий граждан РФ

Президент Владимир Зеленский подписал указ No 594 об упрощении получения гражданства Украины отдельными категориями лиц. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документом освобождаются от необходимости предоставления обязательства прекратить иностранное гражданство лица, которые являются гражданами Российской Федерации и подвергаются преследованиям по политическим убеждениям в стране своей гражданской принадлежности и подают ходатайство о приобретении гражданства Украины.

13 серпня 2019

Зеленский уволил 18 глав РГА Донецкой и Львовской областей

Президент Украины Владимир Зеленский уволил глав семи районных государственных администраций Донецкой и одиннадцати РГА Львовской областей.

13 серпня 2019

Фильм "Домой" представит Украину на "Оскаре-2020"

Украинский оскаровский комитет завершил прием заявок для участия национальных фильмов в отборе на выдвижение фильма на премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Международный полнометражный фильм" от Украины.

13 серпня 2019

ГПУ расследует вербовку детей боевиками "ДНР"

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двоим руководителям так называемых "военно-патриотических" лагерей в ОРДО, которые занимаются вербовкой несовершеннолетних для их вовлечения в террористическую организацию "ДНР".

13 серпня 2019

Рост цен в Украине превысил прогнозы

Фактический показатель инфляции в Украине в июле на уровне 9,1% в годовом выражении оказался выше траектории прогноза, опубликованного в инфляционном отчете Национального банка Украины за июль.

13 серпня 2019

Зеленский внес изменения в указ об увольнении Цигикала с должности начальника ГПСУ

Президент Украины Владимир Зеленский внес изменения в указ об увольнении Петра Цигикала с должности начальника Государственной пограничной службы.

13 серпня 2019

Суд назначил залог еще одному подозреваемому в деле "Роттердам+"

Еще одному подозреваемому в деле "Роттердам+", экс-начальнику отдела НКРЭКУ Тарасу Ревенко, Соломенский районный суд Киева разрешил выйти из-под стражи под залог в 2 миллиона гривень.

13 серпня 2019

Начальник Генштаба представил военным на Донбассе нового командующего ООС

В понедельник, 12 августа, начальник Генерального штаба ВСУ генерал- лейтенант Руслан Хомчак представил личному составу Объединенного командного пункта Объединенных сил новоназначенного командующего ОС генерал-лейтенанта Владимира Кравченко.

13 серпня 2019

Власти аннексированного Крыма намерены инициировать переговоры с Украиной о поставках воды из Днепра

Власти аннексированного Крыма хотят просить Россию инициировать переговорный процесс с руководством Украины о пропуске на полуостров вод реки Днепр.

13 серпня 2019

В Днепре произошла стрельба на территории детской спортшколы

В Днепре на территории детско-юношеской спортшколы по гребле произошла стрельба.

13 серпня 2019

Трамп заявил о взрыве ракеты "Буревестник" под Архангельском

В Архангельской области 8 августа взорвалась крылатая ракета с ядерной энергетической установкой "Буревестник", которую НАТО классифицирует как Skyfall.

13 серпня 2019

Сутки в Донбассе: десять вражеских обстрелов

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 12 августа, десять раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, запрещенное Минскими договоренностями вооружение не применяли.

13 серпня 2019

Этот день в истории: 13 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 августа.

13 серпня 2019