Президент Украины утвердил состав делегации для участия в Генеральной ассамблее ООН

Президент  Владимир Зеленский утвердил состав официальной  делегации Украины для участия в работе 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, США.

Соответствующее распоряжение No336/2019-рп опубликовано на сайте главы государства.

"Образовать делегацию Украины для участия в работе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (г. Нью-Йорк, США)", - говорится в документе.

19 вересня 2019

Национальный банк Украины выпустит 5 миллионов банкнот в 1000 гривен

Национальный банк Украины осуществит первую эмиссию купюры 1000 гривен в объеме 5 млн штук. В НБУ заявили, что выпуск банкноты в 1 тысячу гривен не повлияет на инфляцию. Об этом сообщил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко в ходе пресс-конфереции.

19 вересня 2019

Верховна Рада приняла закон о реформе прокуратуры

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект  No1032, который предусматривает реформирование органов прокуратуры.

За соответствующий закон проголосовали 259 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг.

Законопроект предусматривает изменение системы аттестации прокуроров новой структуры в виде: Офис генерального прокурора, областные прокуратуры, окружные прокуратуры. При этом генпрокурору предполагается предоставить право ликвидировать и реорганизовывать окружные и областные прокуратуры.

19 вересня 2019

Хронограф: 19 сентября в зеркале истории

Ежегодно  19 сентября отмечается необычный праздник — День рождения дружелюбного электронного символа — День рождения Смайлика.  19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения "улыбающегося лица"  в тексте, который набирается на компьютере. 

19 вересня 2019

Когда в Украине заработает рынок земли

Уже с 1 октября 2020 года в Украине может заработать рынок земли, на эту дату ориентируются в Кабинете министров, заявил на конференции "Земля как фактор развития украинского села" премьер-министр Алексей Гончарук.

19 вересня 2019

Покупать или продавать землю смогут только украинские граждане и компании – Президент

На конференции по реформе управления земельными отношениями "Земля как фактор развития украинского села" Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что вопрос продажи земли является довольно чувствительным, поэтому требует широкого публичного обсуждения. В частности для того, чтобы были найдены оптимальные и сбалансированные решения в модели открытого рынка земли.

19 вересня 2019

Кличко попросил Верховную Раду распустить Киевсовет

Мэр Киева Виталий Кличко сегодня, 19 сентября, обратился в Верховную Раду с просьбой распустить Киевский городской совет и назначить досрочные выборы, об этом он заявил на сессии Киевсовета.

19 вересня 2019