Киевский метрополитен построит две новые линии метро

В Киеве хотят построить две новые линии метро, а на уже существующих линиях - достроить станции. Об этом говорится в Генплане Киева.

16 січня 2020

В Украине утвердили стратегию для финсектора до 2025 года

Финансовые регуляторы Украины утвердили Стратегию развития финансового сектора Украины до 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

16 січня 2020

В Одессе пройдут совместные учения Украины и НАТО

5-9 октября 2020 года в Одессе пройдут совместные учения с НАТО по защите критической инфраструктуры в Черноморском регионе "Нерушимая устойчивость - 2020". Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

16 січня 2020

Прокуратура открыла производство из-за угроз жизни нардепов

Вчера, 15 января, прокуратура открыла уголовное производство по заявлениям двух народных депутатов об угрозах убийством в связи с их государственной и общественной деятельностью. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

16 січня 2020

Кабмин ограничил полномочия инспекторов труда

Согласно обновленному Порядку осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, уменьшено количество оснований для проведения проверок инспекторами труда.

16 січня 2020

Арахамия отозвал законопроект о регламенте Рады

Председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия отозвал законопроект о внесении изменений в регламент Верховной Рады, который депутаты планировали рассмотреть 16 января.

16 січня 2020

Глава британского МИД пригласил Зеленского посетить Лондон

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб подтвердил приглашение президента Украины Владимира Зеленского посетить Лондон "в ближайшее время".

16 січня 2020

Гончарук назвал главные приоритеты правительства в финансовом секторе

Два главных приоритета украинского правительства в финансовом секторе пока - это дешевый кредитный ресурс и доступность финансовых услуг.

16 січня 2020

В Верховной Раде Украины создана группа по межпарламентским связям с Азербайджанской Республикой

Организационное заседание депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Азербайджанской Республикой состоялось сегодня.

16 січня 2020

В Киеве планируют переименовать ряд улиц

Как сообщает пресс-служба КГС, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики депутаты поддержали новые названия для ряда улиц.

16 січня 2020

Нацполиция расследует хакерскую атаку на Burisma и Квартал 95

Уголовное производство о возможных хакерских атаках на сайты компаний Burisma и Квартал 95 открыла Национальная полиция.

16 січня 2020

Полиция открыла дело из-за незаконного сбора информации об экс-после США Мари Йованович

Полиция открыла уголовное дело о возможном нарушении тайны телефонных разговоров и незаконном сборе конфиденциальной информации об экс-после США в Украине Мари Йованович, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

16 січня 2020

Госдума РФ одобрила назначение Мишустина премьером

Государственная дума РФ на заседании в четверг, 16 января, дала согласие президенту РФ на назначение нынешнего главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина премьер-министром России.

16 січня 2020

В Минске проходит встреча участников рабочих подгрупп ТКГ по Донбассу

В Минске проходит встреча участников четырех рабочих подгрупп (по политическим, экономическим, гуманитарным вопросам и вопросам безопасности) Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

16 січня 2020

ЕБРР за год инвестировал в Украину свыше миллиарда евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2019 году инвестировал более 1,1 миллиарда евро в 51 проект в государственном и частном секторе Украины.

16 січня 2020

Украина заинтересована в получении статуса партнера НАТО с расширенными возможностями

Украина заинтересована в получении статуса партнера Организации Североатлантического договора с расширенными возможностями (Enhanced Oportunity Partnership - EOP).

16 січня 2020

Президент Ирана заявил об увеличении объемов обогащения урана

Объемы обогащения урана в Иране превысили порог 2015 года, когда Тегеран заключил с США, Россией, КНР, Великобританией, Францией и Германией так называемую ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

16 січня 2020

Управление госохраны отрицает свою причастность к аудиозаписи якобы совещания с участием Гончарука

Управление государственной охраны отрицает причастность к обнародованию аудиозаписи якобы совещания с участием премьер-министра Алексея Гончарука.

16 січня 2020

В школах введут три модели изучения украинского языка

Три модели изучения украинского языка в школах предлагает новый закон о полном общем среднем образовании, принятый сегодня Верховной Радой, сообщает Министерство образования.

16 січня 2020

Президент обсудил с народными депутатами вопрос реформы децентрализации

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой и заместителями главы фракции политической партии "Слуга Народа", которая составляет парламентское большинство в Верховной Раде.

16 січня 2020

Зеленский утвердил сроки очередных призывов в армию в 2020

Президент Владимир Зеленский утвердил сроки увольнения в запас военнослужащих срочной службы и сроки проведения очередных призывов в 2020 году.

16 січня 2020

Изменен порядок пересечения админграницы с оккупированным Крымом

С 9 февраля вступают в силу изменения, касающиеся выезда на временно оккупированную территорию (ВОТ) и въезда с нее украинцев в возрасте до 16 лет.

16 січня 2020

"Нафтогаз" намерен выплатить налоги с $ 2,9 млрд, полученных от "Газпрома"

НАК "Нафтогаз" намерен в первом квартале 2020 года выплатить налоги и обязательные платежи с $ 2,9 млрд полученных от российского "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража.

16 січня 2020

Комиссия Украина - НАТО рассмотрела приоритеты Годовой национальной программы

В Брюсселе на заседании Комиссии Украина - НАТО на уровне послов были рассмотрены приоритеты Годовой национальной программы сотрудничества Украины с Альянсом на 2020 год. Об этом сообщил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

В частности, во время заседания Комиссии Украина - НАТО на уровне послов в штаб-квартире альянса были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Украины с НАТО.

16 січня 2020

Прошедшее десятилетие самым теплым в истории наблюдений

Прошедшее десятилетие стало самым теплым в истории наблюдений ученых NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) начиная с 1880 года.

16 січня 2020

Оккупанты 11 раз нарушили режим прекращения огня

15 января вооруженные формирования Российской Федерации 11 раз нарушили режим прекращения огня.

16 січня 2020

Вступили силу нормы статьи 32 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"

Сегодня, 16 января, вступили в силу нормы статьи 32 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", принятого Верховной Радой 25 апреля 2019 года.

16 січня 2020

Закон о штрафах за кнопкодавство в Раде вступил в силу

Сегодня,16 января, закон, вводящий уголовную ответственность депутатов Верховной Рады за неперсональное голосование, вступил в силу.

16 січня 2020

Обвинения по делу об импичменте Трампу переданы в Сенат

Палата представителей Конгресса США в среду, 15 января, проголосовала за передачу на рассмотрение в Сенат - верхнюю палату - двух статей официальных обвинений в отношении американского президента Дональда Трампа, тем самым фактически убрав последнюю преграду для запуска судебного разбирательства по вопросу об импичменте в отношении главы государства.

16 січня 2020

Этот день в истории: 16 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат16 января.

16 січня 2020