Зеленский назначил представителя Украины в суде ООН по делам против России

Президент Владимир Зеленский назначил заместителя министра иностранных дел Евгения Енина представителем Украины по делам против России, которые рассматриваются в Международном суде ООН и арбитражных трибуналах по морскому праву.

21 травня 2020

В Украине отмечают День вышиванки

Сегодня, 21 мая, отмечается, хоть не официальный, но символический для украинцев праздник - День вышиванки. С праздником уже поздравили граждан президент Владимир Зеленский и первая леди Украины Елена Зеленская.

21 травня 2020

Суд обязал Офис генпрокурора завести дело относительно вмешательства Байдена в работу Шокина в 2016 году

Печерский районный суд г. Киева обязал Офис генпрокурора внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о вмешательстве гражданина США, бывшего вице-президента Джо Байдена, в деятельность бывшего Генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

21 травня 2020

Начальницу центрального отделения госбанка в Киеве подозревают в хищении более 1 млн гривен

Киевская прокуратура сообщила о подозрении начальника центрального отделения государственного банка в Киеве в завладении средствами 19 клиентов в сумме свыше 1 миллион гривень.

21 травня 2020

В Ривненской области продлят карантин

Ривненская область приняла решение не ослаблять карантин с 22 мая, за прошедшие сутки в регионе зафиксировали антирекорд по количеству новых случаев заболевания COVID-19.

21 травня 2020

В Минобразования разъяснили особенности работы детских садов во время карантина

В украинских детских садах после их открытия детям и сотрудникам будут измерять температуру. В том случае, если она превысит 37,2 градуса, их не будут допускать в заведение.

21 травня 2020

АМКУ рекомендовал авиакомпаниям не вводить в заблуждение пассажиров

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предупреждает авиаперевозчиков об ответственности за продажу билетов на международные рейсы, которые могут не состояться из-за продления карантина, и о замалчивании информации о возврате средств.

21 травня 2020

Делегация ЕС в ООН примет участие во встрече с оккупантами Крыма

19 из 27 представителей стран-членов Европейского Союза примут участие в видеоконференции с Россией, на которой будут присутствовать также представители оккупационной власти аннексированного Крыма, таким образом нарушив действующий протокол относительно контактов с физическим властью полуострова.

21 травня 2020

В ЕС предупредили о второй волне пандемии COVID-19

Директор Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний Андреа Амонн призвала европейские страны готовиться ко второй волне коронавирусной болезни.

21 травня 2020

Google назвал запрещенные темы публикаций в YouTube о коронавирусе

Технологическая корпорация Google, которой принадлежит сервис видеохостинга YouTube, актуализировала правила в отношении видеоконтента на тему коронавируса SARS-CoV-2.

21 травня 2020

Подозреваемому в убийстве экс-главе МИД суд уменьшили размер залога в семь раз

Шевченковский районный суд Киева уменьшил размер залога для экс-министра иностранных дел Леонида Кожары, которого подозревают в убийстве бизнесмена Сергея Старицкого, с 14 млн грн до 2,1 млн грн.

Сегодня, 21 мая, подозреваемый внес залог. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Там не смогли сказать, освобожден ли уже Кожара, напомнив, что СИЗО дается один день для проверки информации о внесении залога.

21 травня 2020

На Буковине инфицированных COVID-19 будут транспортировать санитарным вертолетом

В Черновицкой области заступил на дежурство специально оборудованный для транспортировки инфекционных больных санитарный вертолет Ми-8.

21 травня 2020

Эстония тестирует цифровые паспорта иммунитета

Эстония одной из первых стран в мире начала испытания системы цифровых паспортов, собирающих результаты тестов на антитела к коронавирусу и позволяющих поделиться этими результатами с другими людьми.

21 травня 2020

На военную служба в ВСУ призовут 500 офицеров запаса

Министр обороны Украины 19 мая подписал приказ No 157 "О призыве граждан Украины на военную службу по призыву лиц офицерского состава в июне-июле 2020 года", согласно которому в указанные месяцы будет осуществлен призыв 500 офицеров запаса до 43 лет, которые прошли военную кафедру.

21 травня 2020

В столичной мэрии обещают не допустить повышения тарифов на холодную воду

Власти Киева не позволят повышать тарифы на холодную воду и водоотвод. Об этом сообщил городской голова столицы Виталий Кличко во время пресс- конференции.

21 травня 2020

Киевское метро с 25 мая возобновит работу

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, как в столице ослабят карантин 23 и 25 мая, а также 1 июня. Об этом он заявил сегодня, 21 мая, на брифинге.

21 травня 2020

В Минобразования назвали даты первых результатов ВНО

Министерство образования и науки Украины утвердило график проведения внешнего независимого оценивания. Первое тестирование состоится 25 июня по математике. Первые результаты можно получить до 17 июля.

21 травня 2020

Укрзализныця готова возобновить пассажирские перевозки с 1 июня

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что акционерная компания "Укрзализныця" готова к возобновлению пассажирских перевозок с 1 июня.

21 травня 2020

В Киеве уже 2475 подтвержденных случаев заболевания COVID-19

Количество киевлян, у которых за прошедшие сутки подтвердили коронавирус, по сравнению с данными на 20 мая, увеличилось на 65 человек. В частности, заболели 7 медиков. Три человека умерли.

21 травня 2020

Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Европейской комиссии

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Урсула фон дер Ляйен поздравила Владимира Зеленского с первой годовщиной инаугурации и отметила прогресс Украины во внедрении реформ.

Основной темой разговора стала координация усилий, направленных на преодоление последствий пандемии коронавируса в Украине и Европейском Союзе, а также согласование шагов с целью постепенного выхода из карантина.

21 травня 2020

Уровень бедности в Украине вырастет до 45% - Минсоцполитики

По итогам 2020 года уровень бедности в Украине возрастет до 45%, что на 6,5 процентных пункта выше значения 2019 года.

21 травня 2020

Вспышка COVID-19 на Буковине

Черновицкую область с рабочим визитом посетят министр здравоохранения Максим Степанов, министр Кабмина Олег Немчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков.

21 травня 2020

В ВСУ зарегистрировано 3 новых случая заражения коронавирусом

В Вооруженных силах коронавирусом болеет 48 человек, за прошедшие сутки зарегистрировано 3 новых случая заболевания.

21 травня 2020

В Украине зафиксировали 19706 случаев заражения коронавирусом

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в Украине по состоянию на утро 21 мая зафиксировано 19706 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них 579 - летальные.

21 травня 2020

Этот день в истории: 21 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 мая.

21 травня 2020