В Украине изменился порядок госрегистрации транспортных средств

Кабинет министров изменил порядок государственной регистрации, перерегистрации и снятия с учета транспортных средств.

16 грудня 2020

Расходы на медицину составят 5% ВВП в 2023 году - Шмыгаль

Расходы на сектор здравоохранения составят 5% ВВП Украины в 2023 году, о чем во время заседания правительства заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

16 грудня 2020

Украина ратифицировала налоговый протокол с Австрией

Верховная Рада ратифицировала протокол о внесении изменений в Конвенцию между правительством Украины и правительством Республики Австрия об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество.

16 грудня 2020

Премия Сахарова вручена Светлане Тихановской

На пленарном заседании Европарламента в Брюсселе среду, 16 декабря, прошла церемония вручения премии Сахарова "За свободу мысли" за 2020 год, которой удостоились активисты демократической оппозиции Беларуси.

16 грудня 2020

Верховная Рада ратифицировала соглашение о ЗСТ с Великобританией

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии".

За соответствующий законопроект проголосовали 303 народных депутата на пленарном заседании в среду, 16 декабря.

Соглашение начинает качественно новый уровень стратегического партнерства Украины с Великобританией, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

16 грудня 2020

Украина выйдет из ряда соглашений в сфере энергетики

Украина выйдет из пяти международных соглашений, подписанных в рамках Содружества Независимых Государств в сфере энергетики. Соответствующее постановление было принято на заседании Кабинета министров.

16 грудня 2020

Минобразования рекомендует школам объявить каникулы на время январского карантина

Министерство образования и науки рекомендует школам объявить каникулы на время январского карантина. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

16 грудня 2020

Оккупанты на Донбассе 11 раз нарушили режим прекращения огня - ООС

Оккупанты на Донбассе 11 раз нарушили режим прекращения огня. На разных участках ответственности украинских бригад враг устраивал провокации неприцельными обстрелами в течение всех суток.

16 грудня 2020

Минфин привлек в бюджет рекордную сумму от размещения ОВГЗ

Министерство финансов смогло привлечь рекордную сумму в 51,39 млрд грн во время аукциона по продаже девяти выпусков облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) - семь в национальной валюте и два в иностранной.

16 грудня 2020

На Майдане продолжается акция протеста предпринимателей

Участники акции в поддержку малых и средних предпринимателей движения "SaveФОП" "СТОП локдаун!" продолжают митинговать на Майдане Незалежности в Киеве.

16 грудня 2020

На Шулявском путепроводе демонтировали еще шесть электроопор

Киевские власти ночью демонтировали еще 6 электроопор, которые могли представлять опасность, на реконструированном Шулявском путепроводе, после того как вчера, 15 декабря, обрушились несколько столбов освещения.

16 грудня 2020

Шмыгаль обратился к ВОЗ с просьбой ускорить поставки COVID-вакцины

Премьер-министр Денис Шмыгаль обратился с просьбой к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ускорить поставки вакцины от коронавируса в Украину.

16 грудня 2020

В Киеве за сутки 1858 новых больных коронавирусом

В Киеве за сутки выявили 1858 новых больных коронавирусом. Умер 21 человек. Всего за период пандемии в столице зафиксирован 1631 летальный случай от вируса.

16 грудня 2020

Решение ВР будут публиковаться в газете "Голос Украины"

Верховная Рада решила, что ее решения будут публиковаться в газете "Голос Украины".

16 грудня 2020

Рада приняла закон "Об электронных коммуникациях" с предложениями Зеленского

Верховная Рада проголосовала за закон "Об электронных коммуникациях" с предложениями президента Владимира Зеленского. Документ No3014 поддержали 228 народных депутатов.

16 грудня 2020

Минздрав подготовил законопроект по увеличению расходов на медицину

Минздрав подготовил законопроект, который даст возможность увеличить расходы на медицину. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

16 грудня 2020

Вакцинация от коронавируса может начаться в феврале, - Степанов

В Минздраве рассказали, что первая вакцинация от коронавируса в Украине может начаться в феврале препаратами, которые ведомство закупит непосредственно у компании-производителя.

16 грудня 2020

Рада отправила в отставку министра по делам ветеранов

Верховная Рада приняла постановление об отставке Сергея Бессараба с должности министра по делам ветеранов Украины (No4498). За это решение проголосовал 251 из 359 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

16 грудня 2020

Telegram и "ВКонтакте" попали в "список наблюдения за пиратством" ЕС

Еврокомиссия внесла социальную сеть "ВКонтакте" и мессенджер Telegram в список ресурсов, которые участвуют в пиратстве, способствуют ему и могут получать от него выгоду.

16 грудня 2020

Разумков анонсировал создание фонда для вакцинации от COVID-19 и поддержки медиков

В государственном бюджете Украины на 2021 год будет создан специальный фонд, средства которого направят на финансирование вакцинации от COVID-19 и повышение зарплат медикам.

16 грудня 2020

Рада приняла закон о повышении предельного возраста для работы на госслужбе

Закон о повышении предельного возраста для работы на государственной службе принят Верховной Радой.

"За" проголосовали 300 нардепов, "против" - 0, "воздержались" - 31.

Законопроект поддержали все фракции, кроме Евросолидарности, депутаты которой воздержались при голосовании.

Законопроект поднимает возрастное ограничение для госслужащих с 65 до 70 лет. После 65 лет чиновника можно будет назначать на один год с правом ежегодного повторного назначения без конкурса.

16 грудня 2020

В Украине за сутки 10622 новых случая больных коронавирусом

За сутки в Украине выявлено 10622 новых случая коронавирусной болезни COVID- 19. В частности, заболели 501 ребенок и 579 медработников.

16 грудня 2020

Этот день в истории: 16 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 декабря.

16 грудня 2020