Украина в январе увеличила на 422% импорт газа из Европы

Оператор ГТС Украины по заказу клиентов транспортировал из Европы в январе газа на 422% больше, чем за декабрь 2020 года. Всего, за прошлый месяц из Европы импортировано 0,44 млрд куб.м., сообщает пресс-служба компании.

04 лютого 2021

В Украине расширили пособия по безработице на период карантинов и других ЧС

В Украине расширили помощь безработным на период других карантинов и на случай чрезвычайных ситуаций. Верховная Рада одобрила во втором чтении соответствующий законопроект No3010а.

04 лютого 2021

В Украине создадут Единый портал для сообщений о коррупции

Верховная Рада во втором чтении утвердила законопроект No3450 о создании в Украине Единого портала сообщений о коррупции, который будет администрировать Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК). "За" проголосовали 253 народных депутата.

04 лютого 2021

Суд избрал меру пресечения поджигателю "Эпицентра" в Первомайске

Сегодня Первомайский суд арестовал подозреваемого в поджоге Эпицентра в Первомайске на 60 суток без возможности внесения залога. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

По версии следствия, вооруженный ножом и топором 37-летний мужчина, поджег здание Эпицентра, а позже при задержании травмировал двух правоохранителей.

Ему объявили о подозрении в умышленном уничтожении имущества (ч. 2 ст. 194 УК) и покушении на убийство нескольких человек (п. 1 ч. 2 ст. 115 УК), а сегодня суд избрал меру пресечения в виде ареста.

04 лютого 2021

Суд дал разрешение на задержание экс-заместителя главы СБУ Нескоромного

Суд дал разрешение на задержание с целью привода бывшего первого заместителя председателя СБУ, полковника Дмитрия Нескоромного, которого подозревают в причастности к организации заказного убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ, бригадного генерала Андрея Наумова.

04 лютого 2021

В Украине запустят ипотечное кредитование под 7%

Проект по снижению ставок по ипотечному кредитованию до 7% годовых будет запущен с 1 марта. Об этом во время встречи с бизнесом "EBA Global Outlook 2021: the Year of Big Questions" заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

04 лютого 2021

Украинская экономика в этом году вырастет на 5,3%

Инвестиционная компания Dragon Capital прогнозирует, что в 2021 году валовой внутренний продукт Украины вырастет на 5,3%.

04 лютого 2021

Рада приняла закон о ветеринарной медицине

Верховная Рада приняла закон о ветеринарной медицине и благополучии животных.

04 лютого 2021

Минздрав назвал процент летальности от COVID-19 в Украине

В Министерстве здравоохранения заявили, что летальность в Украине составляет всего два процента, большинство смертей фиксируют среди пациентов старше 60 лет. Количество выздоровевших от COVID-19 составляет 80,3%.

04 лютого 2021

В СНБО отреагировали на критику санкций против каналов Медведчука со стороны зарубежных федераций журналистов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отреагировал на критику решения СНБО о введении санкций в отношении телеканалов "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK" со стороны Международной и Европейской федераций журналистов.

Как отметил Данилов в Facebook, Украина уже семь лет живет в таких условиях, название которым - война.

04 лютого 2021

В Украине за сутки 5082 заболевших COVID-19

За прошедшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 5082 человек, среди новых больных - 258 детей и 220 медработников. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

04 лютого 2021

Пожар в больнице Запорожья

Причиной пожара в инфекционной больнице в Запорожье, в котором погибли и пострадали несколько человек, могла стать утечка кислорода и последующее возгорание в одной из палат.

04 лютого 2021

Степанов подписал Национальную стратегию контроля онкологических заболеваний до 2030 года

Министр здравоохранения Максим Степанов подписал Национальную стратегию контроля онкологических заболеваний до 2030 года.

04 лютого 2021

Кабмин утвердил план по развитию туризма в Украине на ближайшие годы

Кабинет министров Украины на заседании 3 февраля 2021 года утвердил "План мероприятий по поддержке сферы культуры, охраны культурного наследия, развития креативных индустрий и туризма".

04 лютого 2021

Рада приняла закон о финансовом лизинге

Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает создание необходимых предпосылок для расширения возможностей использования субъектами хозяйствования операций финансового лизинга для обновления основных фондов, увеличения производства валового продукта и налоговой базы для дальнейшего наполнения государственного бюджета.

04 лютого 2021

Запорожская ТЭС возобновила работу после аварийного отключения

Запорожская ТЭС возобновила работу в энергосистеме Украины после обесточивания из-за замыкания на подстанции "Луч" Запорожьеоблэнерго. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

04 лютого 2021

Президент Украины встретился с послами стран G7 и Евросоюза

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня сотрудничества Украины с международными партнерами, внедрению ключевых реформ в нашем государстве и мирному урегулированию на Донбассе.

04 лютого 2021

Карантин в Украине продлят до 30 апреля

Карантин из-за эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 будет продолжен до 30 апреля, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время встречи Европейской бизнес ассоциации "Глобальный обзор экономики Украины".

04 лютого 2021

Этот день в истории: 4 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 февраля.

04 лютого 2021