Товарооборот Украины вырос на 12%

Товарооборот Украины вырос на 12% или на $3 млрд до $28 млрд в первом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные приводит Государственная таможенная служба.

01 квітня 2021

ОБСЕ: На заседании ТКГ стороны подчеркнули важность соблюдения перемирия на Донбассе

В ОБСЕ заявляют, что вчера, 31 марта, на заседании рабочей группы по безопасности трехсторонней контактной группы стороны подчеркнули важность соблюдения в полном объеме мер по усилению режима прекращения огня, согласованных 22 июля 2020 года.

01 квітня 2021

В КГГА не исключают возможности продления локдауна в Киеве

Локдаун в Киеве могут продлить и после 16 апреля. При этом столичная власть все же надеется, что карантин удастся ослабить. Об этом заявил заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский в эфире "Громадського радио".

01 квітня 2021

Правительство Польши упростит трудоустройство для украинцев

Правительство Польши работает над документом иммиграционной политики, который будет включать пакет инструментов для трудоустройства иностранцев. Об этом сообщил министр развития, труда и технологий Польши Ярослав Говин.

01 квітня 2021

Россия планирует эскалацию в Донбассе, - разведка Минобороны

Российская Федерация завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины. Об этом заявило Главное управление разведки Минобороны Украины на ведомственном сайте.

01 квітня 2021

На украинский рынок выходит международная карточная платежная система JCB Payment System

Международная карточная платежная система JCB Payment System (Япония) выходит на украинский рынок. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

01 квітня 2021

Франция вводит общенациональный карантин на месяц

Франция вводит общенациональный карантин с субботы и на месяц, об этом заявил президент Эммануэль Макрон в специальном телеобращении.

01 квітня 2021

В Китае будут производить более 100 млн доз "Спутника V" в год

В Китае планируется производство более 100 млн доз вакцины от коронавируса "Спутник V" в год. Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Здесь отмечают, что соответствующее соглашение достигнуто с TopRidge Pharma.

01 квітня 2021

Госсекретарь США подтвердил поддержку Киеву на фоне обострения в Донбассе

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой подтвердил непоколебимую поддержку "суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии России в Донбассе и в Крыму".

01 квітня 2021

Пентагон прокомментировал сообщения о войсках РФ на границе с Украиной

Пентагон осведомлен о "сообщениях украинских военных о передвижении российских войск на границе с Украиной". Об этом на брифинге для журналистов заявил в среду, 31 марта, пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби.

01 квітня 2021

В Киеве общественный транспорт с 5 апреля будет работать только по специальным пропускам

В Киеве с 5 апреля все виды общественного транспорта будут работать по специальным пропускам для пассажиров.

01 квітня 2021

Сборная Украины сыграла вничью с национальной командой Казахстана

Сборная Украины в 3-м туре квалификации ЧМ-2022 в Киеве принимала сборную Казахстана. Матч завершился вничью.

01 квітня 2021

Министр иностранных дел Украины обсудил с госсекретарем США обострение на Донбассе

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонные переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Он обсудил с ним ситуацию на Донбассе, о чем сообщил в своем Twitter.

01 квітня 2021

Нацбанк внедрил новый порядок лицензирования торговли валютными ценностями

Национальный банк Украины в связи с изменениями в законодательстве ввел новый порядок лицензирования торговли валютными ценностями.

01 квітня 2021

С 1 апреля в Украине повышается пенсионный возраст для женщин

Согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" с 1 апреля 2021 года повышается пенсионный возраст для женщин с 59 лет и 6 месяцев до 60 лет.

01 квітня 2021

В Украине начинается перерасчет пенсий для работающих пенсионеров

В Украине с 1 апреля стартует пересчет пенсии работающим пенсионерам, которые не попали под индексацию пенсий на 11% с 1 марта. Это предусмотрено ст. 42 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

01 квітня 2021

Боевики пять раз открывали огонь по позициям ВСУ на Донбассе - ООС

Российские оккупанты 31 марта пять раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил на Донбассе. Об этом говорится в утреннем сводке штаба ООС.

01 квітня 2021

В Украине за сутки 17 569 новых случаев COVID-19

В Украине за сутки выявлено 17 569 новых случаев коронавирусной болезни. В частности, заболели 813 детей и 486 медработников.

01 квітня 2021

Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Эстонии

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Эстонской Республики Керсти Кальюлайд. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

В фокусе внимания переговоров глав государств были вопросы противодействия распространению пандемии коронавируса и обеспечения надлежащей процедуры вакцинации населения, которая сейчас проходит и в Украине, и в Эстонии. Собеседники подчеркнули важность обеспечения надлежащего доступа стран к сертифицированным вакцинам.

01 квітня 2021

В Украине стартует весенний призыв в армию

С 1 апеля в Украине начинается призыв на военную срочную службу. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

01 квітня 2021

Этот день в истории: 1 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 апреля.

01 квітня 2021