Кличко призвал Минкульт безотлагательно предоставить статус памятников культуры столичным зданиям

Из-за позиции Министерства культуры Киев теряет исторические здания. Об этом лидер "УДАРа", мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн-брифинга.

28 квітня 2021

Кабмин продлит фиксированный тариф на электроэнергию для населения - Шмыгаль

Кабинет министров сегодня, 28 апреля, примет решение о том, чтобы цена на электроэнергию для населения в Украине осталась на уровне 1,68 грн за кВт-ч до конца июня текущего года. Об этом в начале заседания правительства сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

28 квітня 2021

Рада одобрила передачу госземель местным громадам

Верховная Рада приняла комплексный закон о дерегуляции в сфере земельных отношений, который вносит изменения в Земельный кодекс и содержит более 100 статей - в частности, о передаче государственных земель громадам и пересмотре полномочий Геокадастра.

28 квітня 2021

Кабмин уволил Коболева с должности главы "Нафтогаза"

В среду, 28 апреля Кабинет министров уволил Андрея Коболева с должности главы НАК "Нафтогаз Украины". Соответствующее решение было принято на заседании акционеров компании. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

28 квітня 2021

Зеленский назвал Ватикан идеальным местом для переговоров с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский считает возможным проведение переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Ватикане.

28 квітня 2021

Еврокомиссия призвала договориться о единообразных COVID-сертификатах

Еврокомиссия призвала страны ЕС договориться о едином формате цифровых сертификатов, которые будут содержать данные о пройденной вакцинации от COVID-19 и другую информацию в этой связи.

28 квітня 2021

Кабмин установил базовый норматив отчисления 95% прибыли "Нефтегаза" за 2020 на выплату дивидендов в госбюджет

Кабинет Министров установил базовый норматив отчисления 95% чистой прибыли Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" за 2020 год на выплату дивидендов в государственный бюджет, в то время, как ранее суд разрешил "Нефтегазу" не платить в госбюджет 73 млрд гривен дивидендов.

28 квітня 2021

В полиции назвали ограничения во время пасхальных богослужений

Глава Национальной полиции Игорь Клименко назвал перечень противоэпидемических ограничений, которые следует соблюдать гражданам и священникам во время пасхальных богослужений.

28 квітня 2021

Владимир Зеленский провел встречу с руководителями ПЦУ, УПЦ и УГКЦ накануне Пасхи

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием, Предстоятелем Украинской православной церкви Онуфрием и Главой Украинской греко-католической церкви Святославом Шевчуком в связи с празднованием Пасхи в условиях карантина.

28 квітня 2021

Россия высылает семерых дипломатов из Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии

Россия высылает трех дипломатов Словакии, двух сотрудников посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии.

28 квітня 2021

В Киеве на Пасху и в поминальные дни усилят контроль за соблюдением карантина

В Киеве на Пасху и в поминальные дни усилят контроль за соблюдением карантинных правил. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на онлайн-брифинге.

28 квітня 2021

В Украине могут изменить правила выдачи больничных

В Министерстве здравоохранения заявили, что с внедрением электронных больничных будет пересмотрен подход к выдаче такого документа. Об этом сказал на брифинге заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер.

28 квітня 2021

Полиция проверяет здание Верховной Рады на наличие взрывчатки

Правоохранители проводят проверку здания Верховной Рады на наличие взрывчатки. Об этом сообщила пресс-секретарь Печерского управления полиции в городе Киеве Оксана Тищенко.

28 квітня 2021

В Минфине назвали оптимальную дату для очередного транша

Украина рассчитывает получить второй транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в 600 млн евро до сентября этого года. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает пресс-служба министерства.

28 квітня 2021

СБУ заблокировала деятельность преступной группировки

СБУ заблокировала деятельность преступной группировки, которая занималась легализацией и незаконным переводом денежных средств, в том числе через покупку криптовалюты.

28 квітня 2021

В Киеве с 1 мая ослабляют карантин

Киев с 1 мая прекращает локдаун и возобновляет работу общественного транспорта без спецпропусков. Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил на брифинге.

28 квітня 2021

Правительство направило на счета заявителей на получение "карантинных" выплат первые 200 миллионов гривен

Первые выплаты государственной помощи ФОПам и наемным работникам из карантинных зон на общую сумму 200 млн грн уже направлены на счета заявителей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины со ссылкой на министра Игоря Петрашко.

28 квітня 2021

В Украине за прошедшие сутки 9590 новых заболевших коронавирусом

Вчера, 27 апреля, в Украине выявили 9590 новых заболевших коронавирусом (днем ранее - 7915), сообщил глава Минздрава Максим Степанов в Facebook.

28 квітня 2021

Владимир Зеленский инициировал заседание СНБО по итогам поездки в Херсонскую область

Во время рабочей поездки в Херсонскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью на административной границе с временно оккупированной территорией Крыма, а также в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Донецкой областях. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

28 квітня 2021

Этот день в истории: 28 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 апреля.

28 квітня 2021