Европарламент призвал прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС

Европейский парламент призвал официально прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС. Об этом сообщается в отчете парламента.

20 травня 2021

Рада назначила Любченко новым министром экономики

20 мая Верховная Рада Украины утвердила нового министра экономики. Министром назначен Алексей Любченко, который занимал должность главы Государственной налоговой службы.

20 травня 2021

Глава НБУ представил Стратегию Национального банка Украины до 2025 года

Глава НБУ Кирилл Шевченко представил институциональную Стратегию Национального банка Украины до 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

20 травня 2021

Зеленский назвал причины увольнения Криклия с поста министра инфраструктуры

Экс-министра инфраструктуры Владислава Криклия уволили из-за вопросов к работе АО "Укрзализныця", администрации морских портов и создания государственно-частной авиакомпании. Об этом на пресс-конференции сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.

20 травня 2021

Германия и Франция поддерживают Украину в достижении мира на Донбассе - Президент

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что решение вопроса войны и деоккупации украинских территорий остается для него приоритетом.

20 травня 2021

Предметом всеукраинского референдума могут стать планы Украины относительно прекращения войны на Донбассе и возвращения оккупированных территорий - Президент

На всеукраинский референдум могут быть вынесены инициативы Украины относительно прекращения войны на Донбассе и возвращения временно оккупированных территорий.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции, сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

20 травня 2021

В "Укрзализныце" нужно навести порядок и не допустить ее банкротства - глава государства

Акционерное общество "Укрзализныця", которое является стратегическим предприятием Украины, больше не должно брать непонятные кредиты, а должно налаживать сотрудничество с серьезными частными инвесторами, чтобы не быть убыточным, убежден Президент Украины Владимир Зеленский.

20 травня 2021

СБУ получила разрешение на задержание Тараса Козака

Сегодня, 20 мая, Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание народного депутата Украины от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Тараса Козака.

20 травня 2021

Зеленский выступает за присоединение США к переговорам по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на сегодняшний день альтернативы "нормандскому формату" как переговорной площадке относительно Донбасса нет, в то же время он выступает за параллельные прямые переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и присоединение США к этому процессу.

20 травня 2021

Рада приняла закон о наказании за военные преступления

Верховная Рада Украины приняла закон о наказании за военные преступления.

20 травня 2021

Рада одобрила два законопроекта для поддержки производителей пива

Верховная Рада одобрила снижение ставки акцизного налога для производителей крафтового пива, а также отмену лицензий на оптовую торговлю пивом для малых производителей.

20 травня 2021

Минцифры запустило национальный онлайн-тест на цифровую грамотность для учителей

Министерство цифровой трансформации запустило на онлайн-платформе "Дія.Цифрова освіта" национальный тест на цифровую грамотность для учителей - "Цифрограм для учителей".

20 травня 2021

Зеленский надеется на 1%, что Донбасс не станет замороженным конфликтом

В 1% оценил президент Владимир Зеленский шансы, что фланг гибридной войны России против Украины на Донбассе не превратится в замороженный конфликт. Об этом он сказал на пресс-конференции по результатам двух лет у власти.

20 травня 2021

Президент Украины: Моя главная цель - страна, которая на высоте

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что на посту Главы государства стремится построить успешную, справедливую, безопасную и комфортную страну с высокими социальными стандартами и партнерскими отношениями с другими государствами. Об этом он сказал, начиная пресс- конференцию.

20 травня 2021

Комитет Рады внес в повестку дня сессии парламента законопроекты о ликвидации ОАСК

Комитет по правовой политике внес в повестку дня парламента президентские законопроекты по ликвидации Окружного административного суда Киева No5369 и No5370.

20 травня 2021

Министром инфраструктуры назначен глава Укравтодора Александр Кубраков

Верховная Рада назначила главу Укравтодора Александра Кубракова министром инфраструктуры. За проголосовали 284 депутата.

20 травня 2021

Оккупанты на Донбассе из гранатометов обстреляли украинские позиции

В течение суток в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня.

20 травня 2021

В Рейкьявике состоялась встреча Лаврова и Блинкена

США стремятся к более стабильным и предсказуемым отношениям с Россией. Об этом госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен сообщил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову при встрече на полях заседания Арктического совета на министерском уровне в столице Исландии в среду, 19 мая.

20 травня 2021

"Евровидение-2021": второй полуфинал пройдет без участия фаворита

Второй отборочный тур конкурса "Евровидение" начнется в Роттердаме в четверг, 20 мая.

20 травня 2021

В Украине за прошедшие сутки 5165 новых заболевших COVID-19

За прошедшие сутки в Украине выявили 5165 заболевших коронавирусом (днем ранее - 5138), больше всего новых случаев COVID-19 - в Днепропетровской области (489), Киеве (433) и Харьковской области (429). Об этом сообщает верифицированный Минздравом Telegram-канал Коронавирус_инфо.

20 травня 2021

Президент Украины и Премьер-министр Эстонии подписали Совместное заявление о поддержке вступления Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Премьер-министром Эстонской Республики Каей Каллас, пребывающей в нашей стране с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Глава государства выразил благодарность эстонской стороне за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности в контексте непостоянного членства Эстонии в Совете Безопасности ООН в 2020- 2021 годах.

20 травня 2021

Данные о прививках от COVID-19 заносят в электронную систему независимо от места проживания человека

Новоназначенный министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявляет, что данные о проведении прививки от COVID-19 заносят в электронную систему здравоохранения независимо от места проживания человека.

20 травня 2021

Верховная Рада назначила Виктора Ляшко министром здравоохранения Украины

В четверг, 20 мая, Верховная Рада рассмотрела вопрос назначения нового министра здравоохранения Украины.

20 травня 2021

Этот день в истории: 20 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 мая.

20 травня 2021