В Славянске создают городскую военно-гражданскую администрацию

Президент Владимир Зеленский создает в Славянске военно-гражданскую администрацию. Указ опубликован на сайте Президента.

Командующему объединенных сил Сергею Наеву и главе Донецкой областной госадминистрации Павлу Кириленко поручено провести все необходимые мероприятия.

14 апреля 2021 года мэр Лях обратился к Кириленко с предложением ввести в Славянске военно-граджанскую администрацию и назначить внеочередные местные выборы.

26 травня 2021

Госдолг Украины за месяц увеличился на 20 миллиардов гривень

Государственный и гарантированный государством долг Украины за апрель этого года увеличился в национальной валюте на 20 млрд грн - до 2,534 трлн грн, а в долларовом эквиваленте - на $1,16 млрд., до $91,33 млрд.

26 травня 2021

Лунное затмение и суперлуние

В среду, 26 мая, жители Тихоокеанского региона наблюдали редкое явление - полное лунное затмение, которое раз в 6-12 лет совпадает с суперлунием.

26 травня 2021

Нафтогаз обязали реструктуризировать долги ТКЭ по спецобязательствам

Кабинет министров поручил Минрегиону, Минюсту, Минэнерго совместно с НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить заключение договоров о поставках газа с предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) и решить вопрос с накопленной задолженностью ТКЭ.

26 травня 2021

Кличко не исключил повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте

Киевский городской голова Виталий Кличко не исключил повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте общего пользования в ближайшее время, точную дату могут объявить летом.

26 травня 2021

В Киеве сообщили о минировании столичного Окружного админсуда

В столице эвакуировали работников и посетителей Окружного административного суда Киева. Об этом говорится в сообщении на странице суда в Facebook.

26 травня 2021

Кабмин одобрил законопроект по увеличению размера пособия при рождении ребенка

Кабинет министров одобрил законопроект, предусматривающий увеличение размера пособия при рождении ребенка с 2022 года.

26 травня 2021

Более 100 украинцев эвакуировали из сектора Газа

Более сотни украинцев эвакуированы из сектора Газа в Египет, сообщил глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба.

26 травня 2021

В ВСУ провели испытания наземных боевых дронов

На полигоне в Житомирской области прошли испытания украинских наземных дронов. Представители командования Десантно-штурмовых войск решили оценить возможности разработок в максимально реальных условиях. Об этом пишет defence-ua.com.

В испытаниях принимали участие дроны Ironclad, Ласка 2.0 и РСВК-М Охотник, а наблюдал за ходом тестирований лично командующий ДШВ Вооруженных Сил Украины Евгений Мойсюк.

26 травня 2021

Совбез ООН проведет экстренное заседание по поводу инцидента в Беларуси с самолетом компании Ryanair

Совет Безопасности ООН по инициативе ряда стран ЕС проведет 26 мая экстренное заседание по поводу инцидента в Беларуси с самолетом компании Ryanair и последующим арестом оппозиционного блогера, основателя Telegram- канала NEXTA Романа Протасевича.

26 травня 2021

За прошедшие сутки на Донбассе зафиксировано восемь обстрелов – штаб ООС

За минувшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано восемь нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщается в утренней сводке штаба ООС.

26 травня 2021

ЕИБ и Министерство развития громад и территорий подписали грантовое соглашение

Европейский инвестиционный банк и Министерство развития громад и территорий подписали грантовое соглашение на сумму 7 млн евро, которые будут направлены на подготовку и внедрение Программы восстановления в Украине.

26 травня 2021

"Белавиа" заявила о прекращении полетов в Украину

Белорусская авиакомпания "Белавиа" заявила о прекращении полетов в Украину из-за закрытия авиасообщения между странами. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.

26 травня 2021

Шмыгаль анонсировал подключение всей Украины к скоростному интернету

Амбициозной целью Украины является внедрение комплексного государственного сервиса в смартфоне для граждан.

26 травня 2021

Капитальные инвестиции в Украине в первом квартале уменьшились на 10%

В январе-марте 2021 в Украине зафиксировано падение капитальных инвестиций на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в очередном отчете Государственной службы статистики.

26 травня 2021

"Северный поток - 2": Байден объяснил причину отказа от санкций

Администрация президента США Джо Байдена решила не вводить санкции против компании-оператора проекта "Северный поток - 2" Nord Stream 2 AG и ее гендиректора Маттиаса Варнига (Matthias Warnig) потому, что газопровод уже практически достроен и штрафные меры на данном этапе стали бы "контрпродуктивными".

26 травня 2021

НКРЭКУ запретила до октября импорт электроэнергии из России и Беларуси

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 октября. Данное решение было принято на заседании комиссии в среду, 26 мая.

"Аннулировать результаты годовых аукционов, на которых распределена пропускная способность на 2021 год в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, не являющимися сторонами Энергетического сообщества", - говорится в проекте постановления НКРЭКУ.

26 травня 2021

В Украине 3395 новых заболевших COVID-19

Вчера, 25 мая, в Украине зафиксировали 3395 заболевших коронавирусом (днем ранее - 2608), больше всего - в Киеве (385 случаев COVID-19 за сутки) и Харьковской области (328). Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

26 травня 2021

В Украину доставили очередную партию вакцины Pfizer

В Украину доставили очередную партию вакцины против коронавируса Comirnaty, которую производят компании Pfizer и BioNTech.

26 травня 2021

Этот день в истории: 26 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 мая.

26 травня 2021