Россия сократила мандат миссии ОБСЕ на границе с Украиной

Россия сократила мандат миссии наблюдателей ОБСЕ на двух пограничных пунктах украинско-российской границы. В украинском Министерстве иностранных дел считают, что это свидетельствует о намерении РФ продолжать поставлять войска и оружие на оккупированный Донбасс.

28 травня 2021

Беларусь вводит лицензирование украинского импорта

Беларусь вводит лицензирование на ряд импортных товаров из Украины. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил торговый представитель Украины Тарас Качка.

28 травня 2021

В Украине выросла средняя зарплата - Госстат

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в апреле 2021 года выросла по сравнению с апрелем 2020 года на 29,8% - до 13 тыс. 543 грн. Об этом сообщила Государственная служба статистики.

28 травня 2021

СБУ предотвратила незаконный вывоз из Украины артефактов Скифской эпохи

Из Украины пытались вывезти уникальные артефакты Скифской эпохи стоимостью от $40 000 долларов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

28 травня 2021

Эксперты оценили шансы сборной Украины по футболу выиграть Евро-2020

Эксперты оценили шансы сборной Украины по футболу выиграть Евро-2020

Чемпионат Европы по футболу, не состоявшийся в прошлом году из-за пандемии, пройдет с 11 июня по 11 июля. Эксперты в преддверии старта турнира назвали его главных фаворитов.

28 травня 2021

Болгария обновила правила въезда в страну

В Болгарии обновили правила въезда в страну. Об этом сообщает в Facebook консульский отдел посольства Украины в Болгарии.

28 травня 2021

Центр вакцинации против COVID-19 в Киеве начнет работу с 29 мая

В Киеве завтра открывается центр вакцинации от коронавируса в выходные дни для тех, кто зарегистрировался в приложении Дія. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко, сообщает пресс-служба мэра.

28 травня 2021

В США расследуют вмешательство Украины в президентские выборы

Федеральная прокуратура Нью-Йорка расследует возможное вмешательство украинских чиновников в выборы президента США 2020 года, сообщила в четверг, 27 мая газета The New York Times со ссылкой на источники.

28 травня 2021

Главы МИД стран Евросоюза рассмотрят вопрос участия в саммите "Крымской платформы"

Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза рассмотрят возможность участия в учредительном саммите "Крымской платформы по деоккупации полуострова, который состоится 23 августа в Киеве.

28 травня 2021

Наблюдательный совет "Приватбанка" назначил нового председателя правления

Наблюдательный совет "ПриватБанка" сообщил о назначении Герхарда Беша новым председателем правления финучреждения. Об этом информируется на сайте "ПриватБанка".

28 травня 2021

Беларусь приостановила поставки бензина А-95 в Украину

Белорусская нефтяная компания (БНК) не подтверждает номинации на поставки в Украину бензина А-95 на июнь.

28 травня 2021

Налоговая служба открыла доступ к финансовой отчетности компаний

Государственная налоговая служба выполнила требование постановления Кабмина, вступившего в силу 28 апреля 2021 года, и открыла все пять наборов данных на портале открытых данных и на вэбпортале ГНС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

28 травня 2021

Киев вошел в топ-100 лучших городов мира

Киев вошел в топ-100 лучших городов мира. В международном рейтинге компании "Resonance" столица Украины заняла 87 место, а в первую сотню Киев попал впервые, в прошлом рейтинге он занимал 139 место.

28 травня 2021

Евросоюз не признает итоги президентских выборов в Сирии

Евросоюз не будет признавать результаты президентских выборов в Сирии, победу на которых, согласно официальным данным, вновь одержал Башар Асад.

28 травня 2021

Microsoft подозревает российских хакеров в массированной кибератаке

Американский концерн Microsoft на этой неделе зафиксировал массированную хакерскую атаку на американские и иностранные правительственные учреждения и аналитические центры с использованием фишинга, сообщил вице-президент компании Том Берт в своем блоге в четверг, 27 мая.

28 травня 2021

В Украине 3306 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией

Вчера, 27 мая, в Украине выявили 3306 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией (днем ранее - 3509), 13 298 выздоровели пациентов (днем ранее - 16 867). Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

28 травня 2021

Руководитель Офиса Президента Украины встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел встречу с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельгой Марией Шмид.

С украинской стороны в мероприятии также приняли участие глава дел

28 травня 2021

Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Европейской комиссии

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен провели телефонный разговор. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Стороны обсудили усилия Украины и ЕС в борьбе с коронавирусом и его социальные и экономические последствия, продолжающиеся в Украине реформы и сотрудничество с целью преодоления постоянных дестабилизирующих действий России. Во всех этих сферах ЕС продолжает оказывать Украине мощную поддержку.

28 травня 2021

В Кабмине подтвердили закрытие воздушного пространства Украины для белорусских самолетов

В Кабинете министров подтвердили, что с 29 мая Украина закрывает воздушное пространство для самолетов, зарегистрированных в Беларуси.

28 травня 2021

Этот день в истории: 28 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 мая.

28 травня 2021