Украина утвердила соглашение о безвизовом режиме с Перу

Кабинет Министров Украины утвердил безвизовое соглашение с Перу, благодаря которому украинцы смогут находиться в стране до 90 дней без виз, и будет расширять сотрудничество в этом направлении.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заседание Кабмина.

Граждане Украины смогут без виз находиться в Перу в течение 90 дней. Всего с туристической целью украинцам разрешено пребывать на территории государства до 183 дней за год.

02 червня 2021

В Украине начались переговоры с Ираном по сбитому самолету МАУ

В переговорах по сбитому под Тегераном самолету "Международных авиалиний Украины" (МАУ) рейса PS752 Украина будет настаивать на официальном подтверждении завершения следствия в отношении виновных, сообщил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

02 червня 2021

"Нафтогаз" запустил пилотный проект по смене поставщика газа

Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" совместно с компанией "НоваПей", входящей в группу компаний "Новая почта", запустили пилотный проект по смене поставщика газа. Об этом сообщила пресс-служба компании.

02 червня 2021

Новым президентом Израиля избран Ицхак Герцог

Однопалатный парламент Израиля - кнессет в среду, 2 июня, избрал Ицхака Герцога президентом страны.

02 червня 2021

Зеркаль назначена советником главы Минэнерго

Экс-советник председателя правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Елена Зеркаль стала советником министра энергетики.

02 червня 2021

В Киеве проходит пятидесятый фестиваль "Молодость"

В Киеве стартовал пятидесятый кинофестиваль "Молодость", который за годы своего существования прославился на весь мир благодаря уникальной атмосфере и нестандартным подходам к организации.

02 червня 2021

НКРЭКУ одобрила сертификацию "Укрэнерго" как оператора европейского образца

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предварительно одобрила сертификацию госкомпании "Укрэнерго" как оператора системы передачи европейского образца по модели ISO (Independent System Operator).

02 червня 2021

Беларусь обжалует украинскую авиаблокаду

Беларусь обжалует в Международной организации гражданской авиации (ИКАО) запрет Украины и других государств на использование их воздушного пространства белорусскими авиаперевозчиками.

02 червня 2021

Луческу продлил контракт с "Динамо"

Киевское "Динамо" объявило о продлении контракта с главным тренером Мирчей Луческу.

02 червня 2021

Рада поддержала за основу законопроект о запрете продажи лекарств детям

Верховная рада планирует ввести запрет на продажу лекарственных средств несовершеннолетним гражданам в Украине. Нардепы поддержали за основу соответствующий законопроект No5122.

02 червня 2021

Глава МИД Германии выступил против поставок вооружений Украине

Министр иностранных дел Германии Хайко Мас высказался против поставок вооружений в Украину.

02 червня 2021

В ЕС начала работу Европейская прокуратура

В Евросоюзе во вторник, 1 июня, начала работу единая Европейская прокуратура (EPPO, European Public Prosecutor's Office), в задачи которой входит выявление и привлечение к ответственности виновных в мошенничестве с субсидиями, растрате и коррупции, отмывании денег или незаконном присвоении средств ЕС.

02 червня 2021

ЕС готовит санкции против Минска в ответ на инцидент с Ryanair

Европейский Союз готовит санкции против белорусской государственной авиакомпании "Белавиа", а также представителей правительства, вооруженных сил и авиации.

02 червня 2021

ВР приняла в первом чтении законопроект об изменении формирования прожиточного минимума

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект No3515 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов формирования прожиточного минимума и создания предпосылок для его повышения". За документ проголосовали 253 народных депутата.

02 червня 2021

Из-за непогоды обесточены 50 населенных пунктов в трех областях Украины

По состоянию на утро 2 июня в результате осложнения погодных условий из-за срабатывания систем автоматической защиты ЛЭП обесточены 50 населенных пунктов в трех областях Украины.

Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

02 червня 2021

Минэкономики повысило среднюю стоимость бензина

Министерство экономики Украины повысило среднюю стоимость бензинов на 0,3% - до 24,92 грн за литр с 24,84 грн за литр. Об этом сообщается на сайте министерства.

02 червня 2021

В Украине 2205 новых заболевших COVID-19

За сутки 1 июня в Украине выявили 2205 новых заболевших коронавирусом (днем ранее - 2137), больше всего новых случаев COVID-19 - в Киеве (473). Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

02 червня 2021

Милованов возглавил набсовет Укроборонпрома

Советника главы Офиса президента Тимофея Милованова единогласно избрали новым главой наблюдательного совета Укроборонпрома. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна в Facebook.

02 червня 2021

В Раде зарегистрирован законопроект о легализации медицинского каннабиса

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о легализации медицинского каннабиса.

02 червня 2021

Этот день в истории: 2 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 июня.

02 червня 2021