НБУ введет в обращение монету, посвященную 30-летию Независимости

Национальный банк Украины 10 августа введет в обращение новую монету номиналом 5 грн ограниченным тиражом. Она посвящена 30-летию Независимости Украины, сообщает пресс-служба НБУ.

09 серпня 2021

Инфляция в Украине по итогам июля выросла до 10,2% - Госстат

Инфляция на потребительском рынке в июле 2021 года по сравнению с июнем составила 0,1%, с начала года - 6,5%, к июлю прошлого года - 10,2%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

09 серпня 2021

Глава МВД Латвии призвала ввести режим ЧС на границе с Беларусью

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева в понедельник, 9 августа, в Риге обратилось к правительству страны с призывом ввести режим чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе в связи с наплывом нелегальных мигрантов , сообщает информагентство BNS со ссылкой на МВД Латвии.

09 серпня 2021

Лондон ввел новые санкции по Беларуси

Великобритания ввела пакет "торговых, финансовых и авиационных санкций" в отношении Беларуси в ответ на продолжающийся "подрыв демократии и нарушения прав человека режимом" Александра Лукашенко.

09 серпня 2021

Зеленский подписал закон о реформе АРМА

Президент Владимир Зеленский подписал закон No5141 о внесении изменений в закон о Национальном агентстве по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), относительно гарантий прав украинских и иностранных инвесторов.

09 серпня 2021

За год цена импортного газа в Украине выросла в 2,5 раза

Средняя цена импортного природного газа в Украине в июле 2021 года, по сравнению с июлем 2020, выросла в 2,5 раза и составила 357,32 долл. за тысячу кубометров, при этом за июль его стоимость выросла на 7%.

09 серпня 2021

В международном аэропорту "Борисполь" открылся пункт вакцинации

С 9 августа в аэропорту "Борисполь" можно сделать прививку от СOVID-19. Об этом сообщили на странице аэропорта в Facebook.

09 серпня 2021

СБУ разоблачила в Украине членов итальянской мафии

Служба безопасности Украины задержала трех представителей итальянской мафиозной группировки Ндрангета. По версии правоохранителей, они занимались контрабандой кокаина в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

09 серпня 2021

"Нафтогаз Украины" ввел новый тариф для населения на отопительный сезон

ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" добавила новый тарифный план для населения на отопительный сезон.

09 серпня 2021

Лукашенко предостерег Украину от силового решения ситуации на Донбассе

Александр Лукашенко, который считает себя легитимным президентом Беларуси, заявляет, что попытка решить ситуацию на Донбассе силовым путем закончится трагедией для Украины.

09 серпня 2021

В Греции разбился пожарный самолет

На острове Закинф в Греции разбился пожарный самолет Petzetel, который боролся с лесными пожарами. Об этом сообщает Greek City Times.

09 серпня 2021

Вопрос, может ли Украина присоединиться к НАТО, уже решен в принципе - посол Великобритании

Вопрос о том, сможет ли Украина присоединиться к НАТО, уже решен, заявила посол Великобритании Мелинда Симмонс в интервью "BBC Украина.

09 серпня 2021

Финляндия открыла границы для туристов из Украины

Финляндия с 9 августа открывает границы для украинцев, однако возвращает их для граждан других стран, говорится на сайте финского правительства.

09 серпня 2021

РФ проведет масштабные учения на оккупированных территориях

Россия с 9 августа по 15 сентября проведет масштабные батальонные тактические учения на своих южных территориях, а также во временно оккупированных Крыму, Абхазии и Южной Осетии, передает "Интерфакс-Юг.

09 серпня 2021

Взрыв гранаты в Кривом Роге

В Кривом Роге Днепропетровской области по факту взрыва гранаты, в результате чего пострадал 61-летний мужчина и трое полицейских, открыто два уголовных производства. Об этом сообщает Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области.

09 серпня 2021

ЕС выступил с заявлением о фальсифицированных выборах президента Беларуси

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности в воскресенье, 8 августа, опубликовал декларацию "по случаю первой годовщины фальсифицированных президентских выборов 9 августа 2020 года в Беларуси".

09 серпня 2021

В Токио завершились Олимпийские игры

Олимпийские игры в Токио завершились. Во время церемонии закрытия, прошедшей на Олимпийском стадионе в Токио в воскресенье, 8 августа, на цифровом табло высветилось слово arigato, означающее в переводе с японского языка "спасибо".

09 серпня 2021

В Украину прибыл новый посол Израиля

В Украину прибыл новый посол Израиля Михаэль Бродский. Об этом сообщает посольство Израиля в Украине в Facebook.

09 серпня 2021

Президент Украины обсудит с президентом США три блока вопросов

Президент Украины Владимир Зеленский обсудит с президентом США Джо Байденом три блока вопросов. Об этом глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

09 серпня 2021

В Украине из-за непогоды обесточены 49 населенных пунктов

По состоянию на утро 9 августа в результате осложнения погодных условий (гроза, порывы ветра) из-за срабатывания систем автоматической защиты линий электропередач оказались обесточенными 49 населенных пунктов в двух областях Украины.

Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

09 серпня 2021

В Украине зафиксировали 300 новых случаев COVID-19

В Украине за сутки зафиксировали 300 случаев коронавируса, в частности заболели 20 детей и 2 медработника. Также 281 пациент выздоровел, 5 - умерли от осложнений. В больницы попали 400 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

09 серпня 2021

Этот день в истории: 9 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 августа.

09 серпня 2021