Гостаможня направила в бюджет 39,4 млрд гривен таможенных платежей

Государственная таможенная служба в течение июля обеспечила перечисление таможенных и других платежей в государственный бюджет в сумме 39,4 млрд грн, что составляет 103% от планового показателя.

10 серпня 2021

Оригинал Конституции Пилипа Орлика доставили в Украину

В Украину доставлен оригинал Конституции Пилипа Орлика. Об этом в Facebook сообщила представитель Верховной Рады Украины в Конституционном суде Украины Ольга Совгиря.

"Впервые за 311 лет в Украину доставлен оригинал Конституции Пилипа Орлика! Ожидаем экспонирования ко Дню независимости", - написала она.

10 серпня 2021

Инфляция в июле ускорилась до 10,2%

В июле 2021 года годовом измерении инфляция ускорилась до 10,2%. Основные факторы немонетарной инфляции, действующих на протяжении последнего года - смена тарифов на жилищно-коммунальные услуги, скачки мировых цен на нефть и продукты украинского экспорта, повышение акцизов, появление дополнительных эпидемиологических расходов и потери от карантинных ограничений.

10 серпня 2021

Россия подала в суд ООН контр-меморандум против Украины

Россия подала в Международный Суд ООН контр-меморандум против Украины по делу о войне на Донбассе и оккупации Крыма, инициатором которого является украинская сторона. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

10 серпня 2021

Банки увеличили прибыль в 2,5 раза и рекордно нарастили кредиты бизнесу

Прибыль украинских банков по итогам второго квартала выросла в 2,5 раза, по сравнению с апрелем-июнем 2020 года, до 19,1 млрд грн. Об этом говорится в обзоре банковского сектора НБУ.

10 серпня 2021

СБУ разоблачила псевдоспецслужбы боевиков "ЛНР"

Служба безопасности Украины разоблачила псевдоспецслужбы боевиков "ЛНР" на территории Луганской области, подконтрольной Украине. В частности, были разоблачены агенты, которые планировали взорвать сотрудника СБУ и осуществить ряд других терактов в Украине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

10 серпня 2021

Украина обеспокоена подготовкой России к развертыванию в Крыму ядерного оружия

Украина обеспокоена действиями Российской Федерации, которые направлены на подготовку Крыма к развертыванию там ядерного оружия.

10 серпня 2021

Под новые санкции США попал Олимпийский комитет Беларуси

Национальный Олимпийский комитет Беларуси, а также ряд организаций и физических лиц попали в расширенный список санкций в отношении режима Александра Лукашенко, которые США - вслед за Великобританией - ввели в понедельник, 9 августа.

10 серпня 2021

В Киеве проходят военные учения

В Киеве 9 августа начались командно-штабные обучения. К ним привлекли подразделения ВСУ и Национальной гвардии с бронетехникой и кинологическими расчетами.

Как сообщили в Министерстве внутренних дел, из-за обучений на некоторых въездах в столицу нацгвардейцы выставили блок-посты. К ним привлекли личный состав, бронетехнику и кинологов. Развернули командный пункт управления: через него коммуницируют со всеми привлеченными к обучению органами управления составляющих сектора безопасности и обороны Украины.

10 серпня 2021

В Украине зафиксировали 781 новый случай COVID-19

В Украине за сутки 9 августа зафиксирован 781 новый подтвержденный случай коронавирусной болезни COVID-19, в частности заболели 37 детей и 28 медработников.

10 серпня 2021

Нацбанк вводит в обращение новые монеты к 30-летию Независимости Украины

Национальный банк к 30-летию Независимости Украины вводит в оборот четыре памятные монеты серии "Возрождение украинской государственности" и новую инвестиционную монету "30 лет Независимости Украины".

10 серпня 2021

В Украине заработал первый в Украине банк еды

Во Львове создали первый в Украине банк еды. Волонтеры бесплатно раздают продуктовые наборы гражданам, которые в этом нуждаются.

10 серпня 2021

Владимир Зеленский представил новоназначенных командующих в Вооруженных Силах Украины

Пребывая на острове Змеиный в рамках рабочей поездки в южные области, Президент Владимир Зеленский представил новоназначенных командующих в Вооруженных Силах Украины.

10 серпня 2021

Учебный год в украинских школах начнется в полноформатном режиме

Начало учебного года в Украине состоится в полноформатном режиме. Школьники вернутся к стандартному режиму обучения. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет в эфире телеканала "1+1".

10 серпня 2021

КГГА запустила в тестовом режиме получение спецпропусков для проезда в транспорте

Киевская городская государственная администрация (КГГА) запустила в тестовом режиме электронную систему подачи заявок, по которой можно будет получить специальные пропуска для проезда в общественном транспорте в случае усиления карантинных ограничений. Об этом говорится в сообщении КГГА.

10 серпня 2021

Этот день в истории: 10 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 августа.

10 серпня 2021