В Украине с 16 января вступает в силу новая норма закона о языке

С 16 января в Украине вступает в силу новая норма закона о языке - печатные СМИ должны издаваться на украинском языке. Об этом сообщает пресс-служба Офиса языкового омбудсмена.

11 січня 2022

ВОЗ считает вероятным заражение омикроном к марту половины европейцев

Более половины населения Европы может заразиться вариантом коронавируса "омикрон"уже к марту, подсчитали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

11 січня 2022

Япония и Южная Корея заявили об очередном ракетном запуске КНДР

По данным Японии и Южной Кореи, руководство КНДР в очередной раз произвело запуск ракеты, предположительно, баллистической.

11 січня 2022

В украинское посольство в Казахстане за помощью о возвращении в Украину обратились 150 граждан

В украинское посольство в Казахстане за помощью в возвращении в Украину обратилось 150 граждан. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко в комментарии "Интерфакс-Украина.

Правда часть из них, позже все же решили остаться в Казахстане.

11 січня 2022

Россия начала военные учения со стрельбами у границ Украины

Россия начала военные учения со стрельбами в приграничных районах с Украиной. Привлечено около 3 тысяч военных и тяжелая техника.

11 січня 2022

В Минэнергетики прокомментировали плановые отключения света в отопительный период

Плановые ремонты электросетей с соответствующим отключением потребителей от электроснабжения не должны происходить в отопительный сезон. Об этом заявил на брифинге министр энергетики Герман Галущенко.

11 січня 2022

Компания Merck заявила об эффективности своего препарата от Омикрона

Фармацевтическая компания Merc заявляет, что ее препарат от коронавируса в виде таблеток "Молнупиравир" также эффективный против нового Covid-штамма Омикрон.

11 січня 2022

Литовская компания Amber Grid завершила строительство газопровода GIPL

Литовская газовая компания Amber Grid завершила строительство газопровода GIPL, который соединяет Литву и Польшу.

11 січня 2022

Рост ВВП Украины в 2021 году составит 3,2%

Рост валового продукта Украины в 2021 году составит, по предварительным оценкам, 3,2%, что не компенсирует падение экономической активности в 2020 году (-4,0% за год). Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

11 січня 2022

В Украине рассмотрят вакцинацию детей от 5 лет

В Украине рассмотрят вакцинацию от коронавируса детей, которые старше пяти лет. Об этом в интервью BBC Украина рассказал главный санврач Игорь Кузин.

11 січня 2022

В Женеве завершились переговоры делегаций США и РФ

Переговоры делегаций США и РФ в Женеве в понедельник, 10 января, завершились, сообщил американский Госдепартамент.

11 січня 2022

CNN сообщила об одобрении дополнительной помощи США Украине

По информации американской телекомпании CNN, американская администрация в конце декабря тайно одобрила выделение дополнительной помощи Украине на сумму $200 миллионов.

11 січня 2022

Токаев объявил о выводе сил ОДКБ из Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о завершении "миротворческой миссии" Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в стране.

11 січня 2022

В Украине за прошедшие сутки 5429 новых случаев COVID-19

В Украине за сутки выявили 5429 новых случаев COVID-19. В частности, заболели 306 детей и 168 медработников. Об этом говорится в сообщении Коронавирус_инфо в Телеграм-канале.

11 січня 2022

Монастырский анонсировал повышение зарплат правоохранителям

С февраля 2022 года правоохранителям повысят заработную плату. Для этого в госбюджете на это предусмотрено дополнительные 2,8 млрд гривень, заявил министр внутренних дел Денис Монастырский.

11 січня 2022

"Укргазвидобування" снизило добычу газа

Крупнейшая в Украине государственная газодобывающая компания "Укргазвыдобування" за январь-декабрь 2021 года добыла 13,67 млрд куб. м газа, что на 4% меньше, чем за предыдущий год.

11 січня 2022

Владимир Зеленский провел встречу с политическими советниками стран Нормандского формата

Советник канцлера Германии по вопросам внешней политики Йенс Плетнер и дипломатический советник Президента Франции Эммануэль Бонн посетили Киев в соответствии с предварительными договоренностями, достигнутыми в ходе видеоконференции 4 января сего года, после переговоров, которые они провели в Москве, - в рамках продолжения диалога в Нормандском формате. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

11 січня 2022

Этот день в истории: 11 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 11 января.

11 січня 2022