Советники лидеров "нормандского формата" встретятся 10 февраля в Берлине, - Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что политические советники лидеров "нормандского формата" (Украины, Германии, Франции, России) встретятся 10 февраля в Берлине.

08 лютого 2022

Зеленский назначил нового посла Украины в Польше

Президент Владимир Зеленский назначил Василия Зварыча на должность посла Украины в Польше.

08 лютого 2022

Макрон сообщил об обещании Путина воздержаться от эскалации вокруг Украины

Президент России Владимир Путин пообещал своему коллеге по должности из Франции Эмманюэлю Макрону воздержаться от дальнейшей эскалации конфликта вокруг Украины.

08 лютого 2022

Объявлены номинанты на премию "Оскар"

Американская киноакадемия объявила список номинантов на "Оскар". Церемония награждения лауреатов запланирована на 27 марта.

08 лютого 2022

В Борисполе приземлился грузовой самолет ВВС Британии

Сегодня, 8 февраля, в аэропорту Борисполь в 13:05 совершил посадку военно-транспортный самолет Королевских Военно-воздушных сил Великобритании Boeing C-17A Globemaster III.

08 лютого 2022

Эстония передала ВСУ мобильный полевой госпиталь

Сегодня, 8 февраля, Эстония передала Вооруженным Силам Украины мобильный полевой госпиталь Role 2. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр по итогам визита в Эстонию.

08 лютого 2022

"Газпром" уменьшает транзит газа через Украину

Российский "Газпром" снизил объемы транзита через украинскую ГТС и не забронировал поставки газа через Польшу в Германию по газопроводу "Ямал- Европа".

08 лютого 2022

В Минцифре оценили рост криптоиндустрии в Украине

Криптоиндустрия в Украине за 2021 год выросла в пять раз. Об этом сообщил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков во время выступления на Diia Summit.

08 лютого 2022

"Инструмент защиты суверенитета Украины": Макрон о Минских договоренностях

Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркивает, что Минские договоренности - это инструмент защиты суверенитета Украины.

08 лютого 2022

Японский парламент принял резолюцию в поддержку Украины

Нижняя палата парламента Японии приняла во вторник, 8 февраля, резолюцию, в которой выражается солидарность с Украиной.

08 лютого 2022

Зеленский заявил о запуске свободной экономической зоны для IT-компаний "Дія.City"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о запуске специального правового режима для ІТ-индустрии "Дія.City". Об этом он сказал на очередном событии "Diia Summit", во время которого презентуют новые услуги портала "Дія".

08 лютого 2022

Страны НАТО наращивают военное присутствие в Восточной Европе

Германия на фоне обострения конфликта вокруг Украины откомандирует еще 350 солдат и офицеров для численного усиления контингента НАТО в Литве.

08 лютого 2022

Федеральный канцлер Германии и президент США подтвердили готовность к тесному сотрудничеству в вопросе урегулирования кризиса вокруг Украины

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден во время встречи в Вашингтоне в понедельник, 7 февраля, подтвердили готовность к тесному сотрудничеству в вопросе урегулирования кризиса вокруг Украины.

08 лютого 2022

Макрон видит шанс для дипломатии в конфликте вокруг Украины

Президент Франции Эмманюэль Макрон видит возможность дипломатического решения конфликта вокруг Украины.

08 лютого 2022

Глава МИД Германии отправилась на линию соприкосновения в Донбасс

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock) во вторник, 8 февраля, на второй день визита в Украину, отправилась на линию соприкосновения на востоке страны между правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами в Донбассе - с целью получить представление о ситуации в зоне боевых действий и поговорить с местными жителями.

08 лютого 2022

Министры иностранных дел Украины и Германии обсудили вопрос поставок оружия из Германии

Министры иностранных дел Украины и Германии Дмитрий Кулеба и Анналена Бербок, которая находится с визитом в Киеве, обсудили вопрос поставок оружия из Германии. По словам Кулебы готов "проект решения". Об этом он сказал на совместном с Бербок брифинге.

08 лютого 2022

В Украине за сутки 34 353 заболевших коронавирусом

Вчера, 7 февраля, в Украине выявили 34 353 заболевших коронавирусом (днем ранее - 23 378). Лидируют Киев (2862), Львовская (2336) и Харьковская (2022) области. Данные опубликованы на сайте Минздрава.

08 лютого 2022

Президент Франции прибыл в Киев

Президент Франции Эмманюэль Макрон уже прибыл в Киев для встречи с президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщил в Twitter посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

08 лютого 2022

В ВР зарегистрировали законопроект о снижении НДС на продукты и коммуналку

Депутатская группа "Партия "За майбутнє" зарегистрировала в Верховной Раде законопроект No 7023, который предусматривает снижение налога на добавленную стоимость на продукты питания, произведенные в Украине, до 0%, а также на услуги ЖКХ - до 7%.

08 лютого 2022

Украина увеличила товарооборот с Россией

В 2021 году оборот внешней торговли России и Украины вырос на 22,8%.

08 лютого 2022

Вакцинированные пенсионеры бесплатно получат смартфон - Зеленский

Украинцы старше 60 лет смогут получить мобильный телефон за прохождение полного курса вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19. Соответствующее заявление сделал Президент Владимир Зеленский в ходе выступления на Diia Summit.

08 лютого 2022

"Нафтогаз" запустил в работу еще одну газовую скважину

Крупнейшая в Украине газодобывающая компания "Укргазвыдобування" запустила в работу новую разведочную скважину на Беспаловском месторождении в Харьковской области.

08 лютого 2022

Этот день в истории: 8 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 февраля.

08 лютого 2022