Совет Федерации разрешил Путину использовать российскую армию за пределами РФ

Совет Федерации России одобрил разрешение на использование войск РФ за пределами страны. Ранее депутатов об этом попросил президент РФ Владимир Путин.

22 лютого 2022

Совместное заявление Президента Украины и Президента Эстонской Республики

Президенты Украины и Эстонской Республики в ходе встречи сегодня в Киеве заявили следующее.

Стороны решительно осуждают продолжающуюся вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, начатую в 2014 году, а также агрессивную риторику, ультиматумы и угрозы применения силы со стороны Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

22 лютого 2022

Украина рассмотрит вопрос разрыва дипломатических отношений с РФ и другие действенные шаги реагирования на последние события - Зеленский

Президент Владимир Зеленский сообщил, что получил запрос от Министерства иностранных дел Украины относительно вопроса разрыва дипломатических отношений между Украиной и Российской Федерацией.

22 лютого 2022

Высший совет правосудия прекратил работу

Сегодня, 22 февраля, одновременно уволились по собственному желанию все 10 членов Высшего совета правосудия - государственный орган прекратил работу. Об этом сообщается на сайте ВСП.

22 лютого 2022

СБУ обнародовала доказательства обстрела боевиками мирного населения на Донбассе

Служба безопасности Украины обнародовала доказательства обстрела боевиками мирного населения на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

22 лютого 2022

Израиль переносит посольство из Киева во Львов

Израиль переносит посольство своей страны в Украине из Киева во Львов из-за угрозы нового вторжения России. Решение принял глава Министерства иностранных дел Израиля Яир Лапид, пишет The Jerusalem Post.

22 лютого 2022

Сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть законопроекты о реформе Службы безопасности Украины

Сегодня, 22 февраля, Верховная Рада планирует рассмотреть законопроекты о реформе Службы безопасности Украины, праве на гражданское огнестрельное оружие, а также ряд законопроектов о медицине.

22 лютого 2022

Украинский беспилотник-разведчик Gekata прошел испытания в критических условиях

Вторые летные испытания комплекса радиотехнической разведки на борту беспилотника Gekata в условиях чрезвычайной ситуации прошли успешно. Об этом сообщает ГУР Минобороны.

22 лютого 2022

МИД вызывает поверенного по делам Украины в России

Сегодня, 22 февраля, Министерство иностранных дел вызывает временного поверенного по делам Украины в России в связи с признанием президентом РФ Владимиром Путиным "независимости" террористических организаций на Донбассе.

22 лютого 2022

ЕС и США пригрозили России санкциями за признание независимости "ДНР" и "ЛНР"

Лидеры Европейского Союза в понедельник, 21 февраля, осудили решение президента РФ Владимира Путина о признании независимости сепаратистских образований "ДНР" и "ЛНР", пригрозив применением санкций.

22 лютого 2022

ОБСЕ: Признание независимости "ДНР" и "ЛНР" противоречит Минским соглашениям

Решение президента России Владимира Путина признать независимость сепаратистских образований "ДНР" и "ЛНР" противоречит Минским соглашениям.

22 лютого 2022

Совбез ООН обсудил обострение ситуации на востоке Украины

Признание Россией независимости контролируемых сепаратистами регионов в Донбассе нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, заявила заместитель генерального секретаря ООН Розмари Дикарло на экстренном заседании Совета Безопасности организации, посвященном российско- украинскому конфликту и созванном в ночь на вторник, 22 февраля.

22 лютого 2022

В Украине за сутки 24 440 новых случаев COVID-19

В Украине за сутки выявили 24 440 новых случаев COVID-19. В частности, заболели 2455 детей и 665 медработников. Об этом говорится в сообщении Коронавирус_инфо в телеграмм-канале.

22 лютого 2022

Американских дипломатов отправляют из Львова в Польшу

Госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил слухи прессы о временном отъезде американских дипломатов из Львова из соображений безопасности. Об этом он написал в Twitter.

22 лютого 2022

МИД отреагировал на признание Россией независимости "ЛДНР"

Украина осуждает решение Российской Федерации о признании "независимости" созданных ею квази-образований на временно оккупированных территориях Украины - так называемых "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики", и призывает международное сообщество применить болезненные санкции против РФ.

22 лютого 2022

В Минздраве назвали условия для отмены карантина в Украине уже весной

Уровень госпитализаций с COVID-19 в Украине уже ниже предельного показателя адаптивного карантина. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга.

22 лютого 2022

В ОБСЕ призвали Россию отменить решение о признании независимости "ЛДНР"

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид и генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ Роберто Монтелла призывают Россию отменить решение о признании "независимости" оккупированных частей Донбасса.

22 лютого 2022

Рада рассматрит законопроект о праве на гражданское огнестрельное оружие

Сегодня, 22 февраля, Верховная Рада Украины будет рассматривать законопроект о право на гражданское огнестрельное оружие. Об этом говорится в повестке дня сегодняшнего заседания парламента.

Также рассмотреть сегодня предполагается, в частности, законопроект о лекарственных средствах и законопроект по вопросам управления имуществом для нужд Вооруженных сил Украины.

22 лютого 2022

Минобороны обратилось к украинцам с важным призывом

Министерство обороны призвало граждан не распространять в сети видео с передвижением украинских войск и техники. Об этом говорится в заявлении ведомства на фоне новостей о вероятном полномасштабном вторжении РФ.

22 лютого 2022

В Киеве из гранатомета стреляли в офис адвокатской конторы

В Шевченковском районе Киева в ночь на 22 февраля неизвестные выстрелили в здание из гранатомета. Как передает пресс-служба столичной полиции, в этом здании находится адвокатская контора.

22 лютого 2022

Украина квалифицирует последние действия России как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства - Зеленский

Своими решениями о признании "независимости" оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Россия нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины и легализует свои войска на Донбассе, находившиеся там с 2014 года.

22 лютого 2022

СНБО переведен в режим работы 24/7 - Алексей Данилов

Президент Владимир Зеленский провел срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором были заслушаны доклады представителей сектора безопасности и обороны относительно ситуации в Украине и на ее государственных границах.

22 лютого 2022

Президент Украины провел телефонный разговор с Премьер-министром Словакии

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер- министром Словацкой Республики Эдуардом Хегером. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Собеседники обменялись оценками развития актуальной ситуации в сфере безопасности вокруг нашего государства и на востоке страны.

22 лютого 2022

Этот день в истории: 22 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 22 февраля.

22 лютого 2022