СТАРЕЙШИЙ БАНК ЕВРОПЫ УХОДИТ СО СЦЕНЫ

27.11.2000, 11:45

Голландская финансово-страховая группа "ING Barings" заявила о намерении реорганизовать свою инфраструктуру, а именно - отказаться от инвестиционной деятельности. Конкуренция с американскими банками-гигантами - "Goldman Sachs", "Morgan Stanley Dean Witter", "Merrill Lynch" - оказалась не по силам европейцу "ING Barings".

В заявлении сказано, что ING изменил приоритеты и решил свернуть деятельность своего инвестиционного филиала - банка "Barings". По предварительным данным, лондонский офис филиала будет закрыт, а нью- йоркский - продан, это означает, что с рынка исчезнет, вероятно навсегда, 237-летний банк "Barings".

За 237 лет существования банк пережил два сильнейших кризиса. В 1890 году неудачные кредиты Аргентине заставили британский нацбанк - "Bank of England" - спасать "Barings" от краха. А в 1995 году один из сотрудников "Barings", рисковый трейдер сингапурского филиала Ник Лисон в ходе авантюрных операций с деривативами на Токийской бирже создал банку убытки в 860 млн. фунтов стерлингов. Тогда от банкротства "Barings" спасла голландская финансовая группа ING, купившая банк всего за один фунт, и получила все долги банкрота. За последние пять лет доходы банка стали выглядеть намного лучше, однако не оправдывали расчетов и планов, составленных ING.

В Украине банк "ING Barings" известен как посредник, проводивший в начале нынешнего года реструктуризацию внешнего долга, сообщает еженедельник "Зеркало недели".

Читайте також