Лондонская и Франкфуртская биржи поссорились

14.12.2000, 14:36

Неприятным сюрпризом явилось для руководства Лондонской фондовой биржи требование коллег с Франкфуртской биржи о выплате компенсации в размере $9 млн. за срыв сделки о слиянии, которая обсуждалась двумя биржами в этом году.

Руководство Лондонской биржи уже заявило, что обратится в суд с тем, чтобы не допустить столь крупной выплаты своим несостоявшимся партнерам.

Переговоры между двумя биржами были прекращены в октябре, когда акционеры Лондонской биржи оказались не способны принять окончательное решение по условиям слияния. В результате сделка была аннулирована.

Новость о требовании компенсации совпала с поступлением новых данных о трудностях на переговорах о возможном слиянии Лондонской фондовой биржи и американской электронной биржи NASDAQ. Американская биржа NASDAQ дала руководству Лондонской биржи "месяц на размышление" по вопросу о возможном слиянии.

NASDAQ давно работает над проектом создания крупной биржи в Европе, где будет осуществляться международная торговля ценными бумагами. Известно также, что параллельно с переговорами в Лондоне NASDAQ ведет аналогичные переговоры с Франкфуртской фондовой биржей. В руководстве NASDAQ дали понять, что в случае негативного ответа из Лондона будет принято решение в пользу Франкфурта.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також