Единой Европе - единый домен

01.02.2000, 13:16

Европейские компании уже давно требуют создания отдельного европейского Internet-домена .EU. Однако такие вещи решаются на самом высоком уровне, и быстро такие дела не делаются, так как должны быть соблюдены все формальности.

А вопрос этот на самом деле проблематичный, поскольку по нынешним правилам "территориальные" имена присваиваются отдельным странам, а не группам стран, каковой является Европейский Союз. Тем не менее, на этой неделе Европейская Комиссия должна подать официальный запрос в организацию по назначению Internet-имен ICANN о создании домена .EU, и к марту рассчитывает получить на него положительный ответ.

Сторонники создания такого домена говорят о том, что единый домен способствовал бы развитию электронной коммерции в единой Европе, что такой домен был бы удобен для транснациональных европейских компаний. Однако в "единых" Соединенных Штатах домен .US почему-то не пользуется популярностью, подавляющее большинство компаний предпочитают заводить свои Web-сайты в домене .COM. По материалам InfoArt News Agency.

Читайте також