ФБР обнаружило подозрительные серверы

14.02.2000, 13:20

Облава на хакеров, орудовавших в вебе на прошлой неделе, начинает приносить плоды.

Официальные представители Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB) признали, что по крайней мере один университетский компьютер в прошлый вторник принимал участие в атаке на веб-сайт CNN. Тем временем в германском университете по крайней мере на одном из серверов обнаружили агент инструмента Tribe Flood Network, организующего атаки denial-of-service, который, как считается, применялся для нападения на ряд крупнейших веб-сайтов.

Агенты ФБР продолжают расследование. Они пока не комментируют его результаты, однако, по мнению руководителей университетов, сделанные находки вовсе не означают, что под подозрение попал кто-то из их сотрудников. Также нет прямых свидетельств того, что действие компьютеров UCSB и германского университета координировала одна и та же группа, хотя это и вполне возможно.

Официальные представители UCSB отметили, что, хотя меры по защите серверов принимаются, главная цель учебного заведения состоит все же в образовании, а это предполагает открытый доступ к информации. "Нам никогда не добиться 100%-ной надежности защиты, - сказал председатель совета UCSB по информационным технологиям профессор физики Роберт Шуга (Robert Sugar). - Мы вынуждены балансировать. С одной стороны, мы должны защитить компьютеры, а с другой - не хотим мешать работе студентов, аспирантов и своих сотрудников". По материалам ZDNet.

Читайте також