Компания Network Associates решила открыть новую службу для корпоративных клиентов myCIO.com ("мой менеджер по информатизации").
Как сообщается, менеджеры корпоративных информационных систем смогут на Web-сайте www.mycio.com проверить свои серверы на уязвимость к различного рода хакерским атакам. Для этого клиенту нужно только ввести свой адрес электронной почты и IP-адрес, и через некоторое время MyCIO.com пришлет отчет о защищенности данного сервера перед внешней угрозой.
В службе myCIO работает ПО CyberCop производства Network Associates, которое обнаруживает присутствие в системе постороннего вредоносного кода (в том числе и агентских программ, вызывающих атаки типа "отказ в обслуживании") и может удалить его. ПО CyberCopScan распространяется бесплатно, но для его настройки требуется определенная квалификация, поэтому не обладающих такими навыками клиентов приглашают в службу MyCIO.com. При этом клиенту не потребуется загружать на свой компьютер никакого ПО, все делается на сайте MyCIO.com. Решить подобную проблему раз и навсегда нельзя, поэтому сканирование компьютерных систем нужно проводить регулярно.
По заявлению одного из специалистов Network Associates, особой опасности подвергаются более миллиона серверов, работающих под управлением ОС Solaris и Linux, так как исходные коды этого системного ПО опубликованы в Internet, и их уязвимые места могут без помех исследовать все желающие. По материалам InfoArt News Agency.