Скончался выдающийся французский кинорежиссер Роже Вадим

14.02.2000, 15:28

11 февраля 2000 года в возрасте 72 лет в Париже после тяжелой болезни скончался выдающийся французский режиссер русского происхождения Роже Вадим, который считался одним из самых оригинальных деятелей кинематографа.

Роже Вадим (настоящая фамилия Племянников) родился в Париже 26 января 1928 года в семье французского дипломата, выходца из России Игоря Племянникова и балерины Мари-Антуанетт Ардилуз. В 1947 году Вадим дебютировал как театральный актер, затем стал ассистентом кинорежиссера Марка Аллегре, работал журналистом в "Пари-Матч". Поворотным моментом в его творческой судьбе стал фильм "...И Бог создал женщину" (1956). Фильм вызвал широкий скандал, однако стал эпохальным, потому что впервые в послевоенном кино столь свободно трактовал женскую тему. Три года спустя Роже Вадим снял фильм "Опасные связи" с Жераром Филипом и Аннетт Стройберг и критика вновь упрекала его в вызове общественной морали, сообщает ИТАР-ТАСС.

В разное время спутницами жизни Роже Вадима были такие знаменитые актрисы как Брижит Бардо, Аннетт Стройберг, Катрин Денев, Джейн Фонда, Катрин Шнейдер. Последние десять лет он был женат на известной актрисе Мари-Кристин Барро.

Читайте також