Windows 2000 - осталось 63 тыс. ошибок!

14.02.2000, 13:20

Во время торжеств по поводу официального выхода Windows 2000, которые запланированы на четверг 17 февраля, сотни разработчиков Windows будут заняты исправлением ошибок.

Согласно внутреннему документу Microsoft, который видели в редакции Sm@rt Reseller, компании предстоит исправить сотни тысяч ошибок, оставшихся в окончательном коде Windows 2000. Именно это стало главной причиной декабрьского назначения руководителем команды разработчиков Windows вице-президента Microsoft Джима Олчина (Jim Allchin).

"Наши заказчики не хотят, чтобы мы продавали им продукты с 63 тысячами скрытых дефектов. Они требуют, чтобы эти дефекты были исправлены, - говорится в документе, подписанном одним из руководителей команды разработчиков Марком Люковски (Marc Lucovsky). - Много ли найдется среди вас желающих отдать 500 $ за программу, в которой 63 тыс. скрытых дефектов?"

Согласно документу Microsoft, базовый исходный код Windows 2000 содержит:

  • Свыше 21 тыс. ошибок, оставленных "на потом", часть которых Microsoft квалифицирует как "реальные проблемы". Другие ошибки требуют введения новых функций или отражают "путаницу в понимании того, что и как должно работать".
  • Свыше 27 тыс. комментариев типа BugBug. Обычно это напоминания разработчикам о том, что что-то должно быть улучшено. Как пояснили в Microsoft, это признак неоконченной работы или давно забытых проблем.
  • В целом осталось свыше 65 тыс. "потенциальных проблем", которые проявляются при проверке посредством инструмента Microsoft Prefix. По оценке Microsoft, 28 тыс. из них могут считаться "реальными проблемами".

"Наша задача - выпустить следующий релиз Windows 2000 без ошибок. Единственный способ сделать это - заставить себя исправить все ошибки, которые должны быть исправлены, и решить все проблемы, которые должны быть решены", - призывает Люковски в своем обращении к разработчикам. По его словам, новый код для таких версий Windows, как Whistler и Blackcomb, не будет принят, пока программисты не исправят всех ошибок Windows 2000.

Несмотря на все эти ошибки, маркетинговая машина Microsoft уже несколько месяцев делает упор на надежность Windows 2000. На прошлогодней выставке Comdex/Fall Джим Олчин читал доклад о начатой Microsoft два года назад инициативе, направленной на повышение надежности своих продуктов, которая должна гарантировать большую стабильность и надежность Windows 2000 по сравнению с NT 4.0 и ее предшественницами. Он сообщил, что корпорация израсходовала на повышение надежности продукта 500 человеко-лет и 162 млн $. По материалам ZDNet.

Читайте також