Мошенников - в суд

22.02.2000, 13:29

Топ-менеджеры многих американских фирм всерьез обдумывают возможность привлечения к суду различных Y2K-консультантов, наперебой предлагавших свои Y2K-"эликсиры" перед наступлением Нового года.

Так, к примеру, Джон Эббот (John Abbott), директор по информационным технологиям в банке Riddell National Bank (штат Индиана) с удивлением обнаружил, что все действия "шарлатанов от высоких технологий", проверявших компьютеры банка на готовность к перемене дат, выглядели очень просто: они вставляли дискету и перезагружали компьютер. На это уходило не более 4 минут. Но эти минуты были действительно золотые. Такая "обработка" банку обошлась по $100 за каждый компьютер. Кроме того, Эбботу посоветовали вообще заменить компьютерные системы банка. Заменив половину из 74 машин, он обнаружил, что новые компьютеры ничем не отличаются от старых, и отменил вторую половину заказа.

По данным IDC, США истратили на подготовку к перемене дат на $31-40 миллиардов больше, чем было действительно необходимо. В мировом же масштабе впустую было потрачено $66-76 миллиардов. По материалам "Компьютерры".

Читайте також