Пользуйтесь Интернет и вам будут платить

22.02.2000, 13:29

Весьма неожиданно закончилась церемония присуждения премии "Internet Colossus 2000". Лауреатом премии присуждаемой британской ассоциацией провайдеров становится человек, чьи успехи в деле интернетизации всей страны несомненны.

В этом году премия досталась малоизвестному за пределами Британии доктору Питеру Грегори, обошедшему других номинантов - Билла Гейтса и Ричарда Брэнсона, одного из руководителей компании Virgin. Питер Грегори, основатель компании Totalize, предоставляющей бесплатный доступ в Интернет, является, может быть, не изобретателем, но весьма активным проводником новой для Интернет-рынка бизнес-модели. От других 400 британских провайдеров бесплатного Интернет его компания отличается тем, что кроме бесплатного доступа доплачивает своим клиентам за время, проведенное в сети, своими собственными акциями. Принцип исповедуется следующий: чем больше клиент проводит времени в сети, тем компания лучше. Чем компания лучше, тем компания дороже. Чем компания дороже, тем больше можно выпустить акций. Так почему бы не поделиться частью выпущенных акций с теми людьми, благодаря которым компании так хорошо?

Успех нового подхода очевиден - ежемесячно у компании появляется около 20 000 новых клиентов, жаждущих стать совладельцами Totalize. Нынешние расценки таковы, что пользователь, проводящий в сети 10-12 часов в месяц, за год может окупить не только свои расходы на телефон, но и компьютер. С другой стороны, очевидно, что эта схема будет работоспособна только за счет постоянного притока новых клиентов и может треснуть по швам, если вдруг по какой-то причине акции компании начнут понижаться в цене. По материалам "Компьютерры".

Читайте також