Во Франции несмотря на безработицу, не хватает квалифицированных кадров

01.03.2000, 17:54

Во Франции уровень безработицы в январе 2000 года снизился до самого низкого уровня за последние семь лет. Однако, при наличии безработных в стране наблюдается нехватка квалифицированных кадров в различных областях экономики.

Уровень безработицы во Франции в январе снизился до 10,5% с 10,6% месяцем ранее. Текущее значение данного показателя оказалось минимальным с сентября 1992 года. Данный показатель во Франции непрерывно снижается с июня 1997 года, когда он достиг 12,6%.

По оценкам Ассоциации по трудоустройству квалифицированных кадров Франции, нехватка квалифицированных работников наблюдается в таких секторах экономики, как телекоммуникации, электронной торговли и автомобильных перевозок. Так, ежемесячно сектор телекоммуникаций предлагает работу 500 специалистам, хотя, например, Высшая школа телекоммуникаций готовит в год чуть больше 300 специалистов. Особая нехватка кадров наблюдается в секторе электронной торговли, поскольку там необходимы знания не только по компьютерным технологиям, но также нужно обладать экономическими знаниями. В секторе автомобильных перевозок дефицит квалифицированных водителей оценивается в 20 тыс. человек, сообщают зарубежные СМИ.

Читайте також