В Люксембурге достигли полной занятости

23.03.2000, 18:55

Достижение полной занятости в странах Европейского союза (ЕС) - не такая уж утопия, как это представлялось еще несколько лет назад.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер на саммите в Лиссабоне приводит следующие цифры: уровень безработицы составил в стране в конце прошлого года всего 2,6%. Учитывая, что "нулевого" показателя не бывает, можно говорить о практически полной занятости. Более того, около трети работающих в Люксембурге составляют жители соседних с ним районов Бельгии, Германии и Франции. Только за один прошлый год в этой стране, численность населения которой не превышает 400 тыс. человек, создано 11,5 тыс. новых рабочих мест.

Секрет успеха Люксембурга, как полагают многие специалисты, - в гибкой политике властей, способствующей структурной перестройке экономики. Еще в 60-70-х годах основой его жизни была черная металлургия. Сегодня большая часть рабочей силы занята в сфере услуг. Важную роль играет и то обстоятельство, что там очень низкие налоги. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також