Возвращение забытых болезней возможно

23.03.2000, 13:45

По мнению специалистов по инфекциям, в настоящее время могут вернуться уже забытые болезни. Сегодня достаточно определенно можно сказать, что возбудители болезней, попав в организм человека или животного, способны "дремать" там длительное время.

Пробравшийся в организм человека или животного вирус-возбудитель может таиться там и 10, и 20, и 30 лет. Недавно, к примеру, у одного кита обнаружили штамм вируса гриппа, который свирепствовал на земле три десятилетия назад.

Специалисты вынуждены признать, что объявленный постулат о возможности полного искоренения инфекционных заболеваний на планете - не более чем иллюзия. Специалисты ВОЗ констатируют: несмотря на все действительно выдающиеся открытия микробиологии и создание эффективных антибактериальных препаратов, наблюдается возврат именно тех болезней, которые считались ликвидированными. В частности напомнили о себе такие инфекционные болезни, как холера, дифтерия, туберкулез, сыпной тиф. Ученым пришлось констатировать, что силами современной науки от них нельзя избавиться ни окончательно, ни бесповоротно. Но можно локализовать их и держать на безопасном расстоянии, отмечает InfoArt News Agency.

Читайте також