Дмитрию Гнатюку - 75 лет

28.03.2000, 17:19

Сегодня, 28 марта, у Дмитрия Гнатюка - знаменитого оперного певца, режиссера, профессора Национальной музыкальной академии, а ныне еще и народного депутата Верховной Рады - день рождения. Ему исполняется 75 лет.

Половину своей жизни Дмитрий Михайлович связал с Киевским оперным театром им. Т.Шевченко. Вначале он радовал слушателей своим сильным и красивым баритоном. Среди его лучших партий: Остап ("Тарас Бульба"), Евгений Онегин, Мазепа (в одноименных операх П.Чайковского), бородинский князь Игорь, Фигаро ("Севильский цирюльник"), вердиевский Риголетто. У певца был огромный концертный репертуар. Почти год Дмитрий Михайлович был директором Национальной оперы Украины. Но заниматься только административной работой не захотел и стал главным режиссером театра. Долгие годы многие его постановки не сходят с афиш. Среди них: "Мазепа", "Аида", "Пиковая дама".

31 марта оперу "Князь Игорь" покажут коллеги артиста, сделав подарок Д. Гнатюку, которую он сам считает одной из лучших. А сегодня в гости к юбиляру придут артисты ансамблей им. Вирского и им. Веревки. Солисты его родного театра Александр Гурец, Анатолий Паламарчук, Николай Шопша и Ольга Нагорная подготовили музыкальные поздравления. Подготовили сюрпризы музыканты симфонического оркестра, артисты хора и балета Национальной оперы. Запоет и сам виновник торжества, сообщает газета "День".

Читайте також