В Испании вырабатывать электроэнергию будут из оливок

28.03.2000, 17:19

В ближайшее время в Испании планируется приступить к выработке электроэнергии на основе оливок.

Крупнейшая энергетическая компания страны "Эндеса" уже приступила к строительству двух электростанций, способных генерировать электроэнергию из отходов, остающихся от переработки оливок в масло. Электростанции будут открыты во второй половине 2001 года и будут в состоянии вырабатывать 32 МВт электроэнергии, что позволит удовлетворить потребность в электричестве 100 тыс. испанцев. Для выработки каждого киловатт-часа потребуется "сжечь" 0,92 кг отходов. Для нормального же функционирования только одной электростанции потребуется 105 тонн отходов в год.

Инициаторы проекта не собираются останавливаться на этом. В дальнейшем планируется открытие в Испании 30 подобных электростанций, что позволит ежегодно вырабатывать 500 МВт электроэнергии.

В настоящее время утилизация отходов оливок представляет собой серьезную проблему для Испании. В то же время, не предпринимая усилий для ее решения, страна в дальнейшем может столкнуться с проблемой загрязнения окружающей среды. Поэтому идея использовать эти отходы при производстве топлива для электростанций получила одобрение в испанском обществе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також