Чудодейственные свойства эфирных масел

04.03.2000, 12:42

Использование эфирных масел в медицине имеет давнюю историю. Благодаря наличию противовоспалительной, антимикробной, противовирусной, противоглистной активности эфирные масла применяют для лечения и профилактики многих заболеваний.

Так, японские психологи рекомендуют насыщать воздух в рабочих помещениях ароматами лимона, жасмина и эвкалипта, которые повышают работоспособность и уменьшают сонливость. Многие компьютерные компании ввели у себя ароматическую профилактику, чтобы уберечь своих специалистов от сверхнагрузок.

Ароматерапия начиналась со сжигания ароматических растений, а затем люди придумали множество других форм и способов использования эфирных масел. Уже в древнем Египте использовали парфюмерные масла, ароматическую кору и ароматные специи во время ритуалов, медицинских процедур и при бальзамировании. Гиппократ верил, что ежедневные ароматические бани и массаж стимулируют хорошее самочувствие.

Термин "ароматерапия" родился во Франции, где в 1904 году, в лаборатории химика Рене-Мориса Гаттерфоса произошел взрыв. Обожженные огнем руки он немедленно сунул в банку с лавандовым маслом и был потрясен эффектом: боль быстро прошла, ожоги зажили, даже не оставив шрамов. Как выяснилось, эфирные масла ускоряют процесс регенерации клеток, что способствует скорейшему заживлению ран. Благодаря своей химической структуре, эфирные масла имеют уникальную особенность проникать через стенки клеток и доставлять в них питание и кислород. Об этом информирует InfoArt News Agency.

Читайте також