ДОБЫЧА ЗОЛОТА В УКРАИНЕ - ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНА

04.03.2000, 15:49

УЖГОРОД, 2 марта. (Ярослав Ядловский - ДИНАУ). "Фабрика ООО "Закарпатполиметаллы" в селе Мужиево, занимающаяся переработкой местных золотоносных руд, не представляет никакой экологической опасности, - заверил первый заместитель председателя правления акционерной государственной компании "Украинские полиметаллы" Геннадий Веселовский.

"Здесь применяется самая современная технология, по которой золото вымывается из руды с помощью воды, поступающей из артезианских скважин. Этот гравитационно-флотационный метод выделения драгоценного металла из породы применяется в СНГ во второй раз - аналогичная фабрика действует в российском Норильске".

Обратить внимание на экологические аспекты украинской золотодобычи известного специалиста заставила авария, произошедшая несколько недель тому назад на одном из аналогичных предприятий Румынии. Там для отделения золота от руды применяются химические соединения цианиды. После использования они сохраняются в специальных отстойниках. Плотину одного из них недавно прорвало, вследствие чего ядовитые соединения попали в реку Самош, а с ее водой - в Тису, потом - Дунай. Был нанесен большой ущерб всему живому в этих реках. К счастью, экология Тисы на ее закарпатском участке особо не пострадала (ядовитые вещества были снесены течением на венгерскую территорию).

При добыче золота в Мужиево никакие химикаты не используются, - подчеркнул Геннадий Веселовский. - Следовательно, авария подобная румынской здесь просто невозможна. Кроме того, производство прошло ряд экологических экспертиз, в том числе и одну международную. Все они подтвердили: эта технология не представляет никакой угрозы окружающей среде при условии соблюдения предусмотренных норм и правил.

Именно в Мужиево добыто первое украинское золото. Госказна уже закупила несколько выплавленных здесь 12-килограммовых слитков. Отрадно, что это золото - не только первое, но и экологически "беспроблемное".

Читайте також