ОБСЕ поможет Верховной Раде привести законодательство в европейский вид

04.03.2000, 15:32

Верховной Раде Украины предстоит привести в соответствие с европейским законодательством 3,9 тыс. законодательных актов, сообщил вчера в Киеве директор бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Жерард Штудман.

На встрече с журналистами он напомнил, что многие украинские законы "остались еще от советских дней". "Много времени было потеряно и многие возможности не использованы. Это должно быть сделано немедленно, и мы готовы помочь Верховной Раде в этом", заявил Ж.Штудман.

Вчера утром на встрече с первым вице-спикером парламента Виктором Медведчуком Ж.Штудман заявил, что изменение мандата ОБСЕ в Украине с области безопасности на сферу предоставления технической помощи в сфере прав человека и законодательства и свидетельствует "о положительных сдвигах в демократизации страны". Он подтвердил намерение "предоставлять помощь Украине на период трансформации общества и гармонизации национального законодательства с евростандартами". ОБСЕ и Украина планирует осуществить 10 новых программ сотрудничества, сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь, В.Медведчук сообщил о готовности Верховной Рады "всячески способствовать дальнейшему развитию сотрудничества с ОБСЕ". По его словам, новые программы могут стать предметом для плодотворного сотрудничества с непосредственным участием парламентариев и институтов Верховной Рады. Инф. газета "День"

Читайте також