СОЗДАННЫЙ ГРУППОЙ ЭНТУЗИАСТОВ-АВИАСТРОИТЕЛЕЙ ДЕЛЬТАЛЕТ "КРЕЧЕТ" ОБЪЕДИНЯЕТ В СЕБЕ УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ДЕЛЬТАПЛАНА И САМОЛЕТА

04.03.2000, 16:35

КИЕВ, 2 марта. /ДИНАУ/. Группа энтузиастов-авиастроителей под руководством главного конструктора Олега Мазуренко - директора Харьковского конструкторского бюро "МООЛ" (малое объединение летчиков, находящихся в отставке) создали тяжелый дельталет "Кречет". Он объединяет в себе уникальные возможности дельтаплана и оборудованного двигателями летательного аппарата.

- После первых полетов в Харькове, - рассказывает О.Мазуренко, - мы планируем в марте показать дельталет "Кречет" и в Киеве народным депутатам Украины, которые словом и делом поддержали идею создания относительно недорогого, но высокоэффективного летательного аппарата. Большой помощью для нашего конструкторского бюро стала поддержка Президента Украины Леонида Кучмы в практической реализации проекта дельталета.

"Кречет" уверенно стартует даже с обычной травяной площадки длиной 30-40 метров, летает, достигая скорости 180 км в час не только днем, но и ночью благодаря электронному оборудованию, соответствующему международным стандартам.

Тот факт, что кроме пилота дельталет может транспортировать еще двух пассажиров, скажем, врача и его пациента, конечно же, понравится тем, кто проводит спасательные работы в экстремальных ситуациях.

Как считает генеральный директор Украинского фонда поддержки предпринимательства Евгений Журавлев, обеспечивший кредитование производства первого "Кречета", машина конструкции О.Мазуренко привлекает еще и тем, что она значительно дешевле в эксплуатации, чем вертолетная техника.

Читайте також