Эндостатин - перспективное средство в борьбе с раком

09.03.2000, 15:41

По мнению некоторых специалистов, во время клинических испытаний эндостатин показал себя безопасным средством, возможно, останавливающим развитие рака у некоторых безнадежных пациентов.

Эндостатин рассматривается медиками в качестве потенциального средства, способного обеспечить прорыв в борьбе с раком. Его клинические испытания ведутся с октября прошлого года в Институте рака Дана-Фарбера в Бостоне, Онкологическом центре М.Д.Андерсона в Хьюстоне и Висконсинском университете. В них участвуют 33 добровольца, которые ежедневно получают внутривенные инъекции эндостатина. К испытаниям должны вскоре присоединиться еще два центра, в каждом из которых будет задействовано по 15 добровольцев. Всего в первой фазе клинических испытаний, называемой еще фазой безопасности, будет участвовать примерно 100 пациентов. Этот этап, необходимый для допуска новой продукции на рынок, должен выявить любые токсичные эффекты препарата.

Эндостатин представляет собой белок, который является одним из сильнейших из нескольких десятков "ингибиторов ангиогенезиса" - веществ, блокирующих рост новых кровеносных сосудов. В экспериментах на мышах эндостатин вызывал резкое сокращение злокачественных образований многих типов, не давая побочных эффектов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також