Саудовская Аравия и Иран пришли к соглашению о стабилизации цен на нефть

09.03.2000, 18:11

Два крупнейших производителя нефти - Саудовская Аравия и Иран пришли к соглашению относительно необходимости стабилизировать цены на нефть.

8 марта по окончании переговоров министры нефтяной промышленности двух стран сделали совместное заявление, в котором говорится, что для сохранения равновесия на мировом рынке производители нефти должны поставлять ее своевременно и в нужных количествах. Государства, производящие нефть, продолжат консультации по этому вопросу в преддверии следующего совещания ОПЕК, запланированного на конец марта.

После заявления, сделанного министрами нефтяной промышленности Саудовской Аравии и Ирана, торги на International Petroleum Exchange (IPE) в Лондоне и New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке завершились резким падением котировок фьючерсных контрактов на сырую нефть. В среднем падение котировок превысило 9%. Еще 7 марта на фоне обострившихся противоречий в ОПЕК котировки достигли своего рекордного уровня: IPE Brent - 31.90 долл./барр. и NYMEX Light Sweet - 34.13 долл./барр. По итогам торгов 8 марта фьючерсные цены контрактов ближайшего месяца поставки (апрель) соответственно составили (долл./барр.): IPE Brent - 28.80 (-3.10); NYMEX Light Sweet - 31.26 (-2.87). Цены рынка spot вчера соответственно достигли (долл./барр.): Dated Brent - 28.96 (-3.20); WTI (light sweet) - 31.17 (-3.17). Цена российской нефти на мировом рынке 8 марта снизилась с 31.85 до 28.75 долл./барр. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також