Возможно, исследовательский зонд Galileo будет ликвидирован

09.03.2000, 17:30

Зонд Galileo, который ведет исследования Юпитера и его спутников, возможно, по окончании своей миссии будет ликвидирован, чтобы не допустить его столкновения с Европой, где, как предполагается, могут существовать простейшие формы жизни.

По сообщению из центра управления полетом Galileo, космическое агентство NASA сейчас рассматривает возможность намеренного столкновения зонда с Юпитером или одним из его ледяных спутников в 2002 году. Это предполагается сделать потому, что на зонде могут оставаться бактерии земного происхождения, и нельзя допустить, чтобы они попали на Европу, где под слоем льда, возможно, существуют свои простейшие формы жизни. В качестве одного из вариантов рассматривается также возможность "увода" зонда подальше от Юпитера и его спутников.

Исследовательский космический корабль Galileo стоимостью $1,5 млрд. был запущен в 1989 году с борта "шаттла" Atlantis. В декабре 1995 года он вышел на орбиту Юпитера и с тех пор ведет исследования этой планеты и ее спутников, сообщает InfoArt News Agency.

Читайте також