Топографическое исследование Web

13.05.2000, 11:23

Компании Alta Vista, Compaq и IBM сообщили о завершении исследования, связанного с вычислением "топографии" глобальной Сети.

До этого долгое время считалось, что все сайты в Интернет так или иначе взаимосвязаны друг с другом, и что находясь в любой точке World Wide Web вы сможете дойти до любой другой точки не более чем за 19 нажатий на гиперссылки.

После анализа около 500 миллионов Web-страниц, специалисты трех компаний предложили условно разделить Web на четыре сектора. Основным критерием при подобной классификации может служить количество ссылок на внешние ресурсы на отдельно взятой Web-странице.

Около 10% всех проанализированных сайтов находятся, по сути, вне предела досягаемости, так как не только не содержат ссылок на ресурсы за пределами своего домена, но и количество ссылок на них примерно равно нулю.

Из остальных онлайновых ресурсов около трети составляют "основу" Интернет, так как это сайты, изобилующие ссылками в основном на Web-страницы из той же группы.

Третья категория - это отправные точки, которые сами не являются особо популярными, но с них пользователь может перейти на большое число внешних ресурсов. Около четверти Web-сайтов попали под определение "конечных" страниц (terminating pages), так как ссылки на них содержатся на популярных серверах, но сами они не включают в себя внешних линков. По материалам Издательского Дома ITC.

Читайте також