Возможно появление очень умных и незаметных вирусов

13.05.2000, 13:14

По мнению антивирусных специалистов, появление таких вредоносных вирусов как Melissa и I Love You является всего лишь прелюдией к приходу в Сеть более мощных программ.

Они будут способны работать вне зависимости от платформы, не "засвечиваясь" перед пользователем и не требуя от него определенных действий, таких как запуск файла. После выполнения необходимых операций, например копирования информации из баз данных, они благополучно удаляются с жесткого диска.

Группе европейских программистов понадобилось около года работы, чтобы создать демонстрационную модель вируса нового поколения. Один из участников проекта под названием Samhain Михал Залевский (Michal Zalewski) в отчете о проделанной работе перечисляет семь отличительных особенностей подобных программ. Среди них кроссплатформенность, невидимость, независимость от действий пользователя, возможность самообучения и передачи опыта другим "червям", неуловимость, полиморфизм и способность к самоуничтожению после завершения миссии. Аналитики, тем не менее, не советуют общественности впадать в панику, так как написание действительно эффективных вирусов подобного масштаба требуют долгой и кропотливой работы. По материалам Издательского Дома ITC.

Читайте також