Рекомендовано разделить Microsoft

02.05.2000, 17:13

28 апреля Министерство юстиции США рекомендовало суду вынести вердикт о разделении Microsoft на две отдельные компании.

В результате этого вердикта одна компания будет заниматься разработкой операционных систем (Windows 9x, Windows CE и Windows 2000), а другая - прикладного ПО и инструментов разработки. При этом в ведении последней будет также находиться нынешний Интернет-бизнес Microsoft, в частности, служба MSN. С полным текстом документа предложения правительства можно ознакомиться по адресу http://www.usdoj.gov/atr/cases/f4600/4639.htm.

Рекомендации о разделении Microsoft поддержали 17 штатов из 19. Оставшиеся два - Огайо и Иллинойс - выступили с идеей применить к ней более мягкие санкции с отложенной на 3 года возможностью разделения компании, если они не принесут результата.

Мнения в индустрии по поводу предложений правительства, как и следовало ожидать, разделились: одни считают, что данный шаг должен привести к усилению конкуренции и ускорению прогресса, другие же полагают, что это только приведет к созданию неудобств для пользователей, или что вместо одной монополии в итоге получится две. Реакция самой Microsoft, естественно, была крайне негативной - ее руководители назвали предложения правительства "беспрецедентными". При этом Билл Гейтс заявил, что "в их выработке ни участвовал ни один человек, хоть сколько-нибудь разбирающийся в софтверном бизнесе", а Стив Баллмер подчеркнул, что "Microsoft никогда не будет разделена, несмотря ни на какие драконовские правительственные рекомендации". Стоит также привести слова главного юридического советника Microsoft Билла Ньюкома, указавшего на то, что правительство вышло далеко за рамки исходного иска, касавшегося исключительно браузерного ПО.

Не следует забывать, что пока речь идет только о рекомендациях. До 10 мая Microsoft должна представить ответные предложения, а на 24 мая запланировано еще одно судебное слушание. Вынесение окончательного решения по данному делу ожидается в июне. В случае неблагоприятного для себя исхода Microsoft может подать апелляцию в Верховный суд в течение 24 месяцев. По материалам Издательского Дома ITC.

Читайте також