Сервис My.MP3.com признали незаконным

02.05.2000, 17:13

RIAA сумела выиграть предварительное слушание против злосчастного My.Mp3.Com, составившего огромную базу данных из десятков тысяч композиций в цифровой форме.

28 апреля нью-йоркский судья Джед Ракофф (Jed S. Rakoff) вынес предварительный вердикт, в котором признается, что сайт MP3.com предоставлением сервиса My.Mp3.Com все же нарушил закон. Окончательное решение судья намерен дать через две недели. Сейчас RIAA имеет полное право подать прошение о вынесении постановления с требованием убрать из Интернет незаконно оцифрованные композиции. Кроме того, в иске RIAA есть требование о выплате компенсации в $150 000 за каждую нелегальную композицию, что может вылиться в многомиллиардный штраф для MP3.com. По мнению руководства MP3.com, RIAA сама действует себе во вред, поскольку поощряет серферов к использованию программ типа Napster или Gnutella, тогда как My.Mp3.com наоборот стимулирует пользователей к покупке настоящих лицензионных компакт-дисков.

Но этим дело для Mp3.com может не закончиться. В настоящее время против нее рассматривается еще один иск, выдвинутый MPL Communications Inc., звукозаписывающей компанией, принадлежащей Полу Маккартни. По материалам "Компьютерры".

Читайте також